Мало активных сперматозоидов в спермограмме

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет, но 3 раза болел пневмонией
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, какой подойдет вариант лечения в моем случае. Планируем с женой первого ребенка, сдал спермограмму:
Объем 4,2 мл
рН 7,5
Консистенция - норма
Цвет - бело/сероватый
Лейкоциты - 4-5 в пз
Эпителий - 1-3
Эритроциты - 0-1
Кол-во сперм. В 1 мл - 51 млн
Кол-во сперм. В эякул - 214,2 млн
Активно-подвижные - 8%
Слабо-подвижные - 14%
Малоподвижные - 78%
Деформированные - 57%
Лецитиновые зерна ++
Кристаллы ++
Спермагглютинация +
Время разжижения 40
Слизь +
Хар. Движ. +
ППФ 47
Подскажите дальнейшие действия. Нужен повторный анализ с МАР-тестом, узи мошонки? На форумах многие пишут, что им помог Спермактин (Спермаплант) в комплексе с витаминами (С, Е, фолиевая кислота, селен). Подойдет ли мне такое лечение?
Заранее спасибо.
Теги: мало спермы
Категория: Уролог
Добавлен: 31 октября 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-01 16:35
Здравствуйте. Необxодимо выполнить MAR-тест и УЗИ органов мошонки с дуплексным сканированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.