Спермограмма. Варикоцеле

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Не так давно сделал УЗИ мошонки- было обнаружено варикоцеле левого яичка 1-й степени. Врач показал сдать спермограмму.

Водородный показатель (рН) - щелочная, есть клетки сперматогенеза 1-3 в поле зрения, летициновые зерна(++) лейкоциты 10, эритроциты 1,
Концентрация сперматозоидов - 8 млн/мл, 86% процентов из них неподвижных.

По Крюгеру лишь 8% нормальных.

Нужно ли делать операцию на варикоцеле? Нужно ли сдать еще анализы? Узнать, почему есть лейкоциты, эритроциты? Почему мало подвижных сперматозоидов?

Что сделать с результатами спермограммы?
Заранее благодарю.
Категория: Уролог

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-27 18:49
Здравствуйте. Необходимо выполнить по рацию Мармара и через 3 месяца пересдать спермограмму.