Инфекции и хронический простатит

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хрон. Простатит
Здравствуйте, подскажите п-та. Обнаружили при бак посеве эякулята стрептококк агалактия. С супругой не могли забеременеть 5 лет, в ноябре того года получилось, но на 7 неделе ЗБ(Как этот стрептококк влияет на зачатие, спермограмму и вынашивание(у жены он не обнаруживается)
Категория: Уролог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

17 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-04-26 19:43
Сам стрептококк не может, но иногда может возникать воспаление половой системы. Опишите спермограмму с МАР-тестом.
Платная консультация
дмитрий 2017-04-27 05:19
Мар тест.
Дата забора материала: 26 Января 2017 г.
Количество подсчитанных сперматозоидов: 3/ 200
Сперматозоидов с антиспермальными антителами: 1.5 %
(норма 0-10%)
Общее количество подсчитанных сперматозоидов: 200
Морфологически нормальные сперматозоиды: 15 (7.5 %) (норма 4% и более)
Сперматозоиды с аномальной морфологией: 185 (92.5%)
А) дефекты формы головки и/или акросомы: 153 (82.7%) *
Б) дефекты шейки: 59 (31.9%) *
- гетероаксиальность: 12
- утолщенная, неравномерная: 29
- асимметричное прикрепление к головке: 16
- тонкая: 2
В) дефекты хвоста: 60 (32.4%) *
- короткий: 10
- согнутый: 21
- скрученный: 28
- множественный: 1
Сумма дефектов: 272
Г) дефекты акросомы: 66 (35.7%) *
- маленькая акросома: 40
- несимметричная акросома: 20
- нет акросомы: 6
"Булавочные" головки: 4 (2%) (в норме до 20%)
цитоплазматические капли: 0
Индекс тератозооспермии - ИТЗ
(сумма дефектов/число сперм-дов с аномальной морфологией) = 1.47 (N 1.6 и менее)
Индекс дефектности сперматозоидов - ИДС
Объем 4 мл, рН 7.7 (воздержание 3 дн.)
Вязкость: умеренная
Концентрация 30 млн/мл
Прогрессивно-подвижных (7 млн/мл) 23.3 %
Слабо-подвижных 16.7 %
Аномальных 46.7 %
Круглые клетки 0.8 млн/мл
Агглютинация нет
Степень подвижности (GR): 1 2 3 4

но эта спермограмма 2 месяца назад. Сейчас подвижность а+в=30%, концентрация 15млн, морфология 2,5%.
и это все после курса дерината, милдронат, трентал(
Во 2-й спермограмме страдает морфология. В обоих не описаны лейкоциты. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и обратиться к андрологу.
Платная консультация
дмитрий 2017-04-27 09:01
У меня умеренное варикоцеле, думаете оно так снижает морфологию? В чем возможна по вашему причина таких скачков спермограммы?
дмитрий 2017-04-27 09:07
Вот, последняя спермограмма. Три месяца без бадов и таблеток, только попил таблетки милдронат, трентал, свели полиоксидоний и препарат трентал. И сразу все так плохо(
дмитрий 2017-04-27 09:08
И морфология таже
Да, причина ухудшения морфологии может быть связана с варикоцеле. У вас показания к операции.
Платная консультация
дмитрий 2017-04-27 16:16
А днк фрагментация если хорошая, то версия с варикоцеле отпадет?
Нет, не отпадает. Патология сперматогенеза(в том числе и морфология) являются показанием к операции варикоцеле.
Платная консультация
дмитрий 2017-04-27 17:53
А какой способ более щадящий? Меньше всего рецидивов возможно?
Это нужно обсуждать с оперирующим врачом.
Платная консультация
дмитрий 2017-04-28 08:28
Посмотрите п-та узи мошонки, говорят что дело не в варикоцеле? (
прокоментируйте что за полип может быть? Узист махает только головой и все
Дело как раз в варикоцеле. Кисты и полип не требуют лечения, если не беспокоят. А варикоцеле нужно оперировать.
Платная консультация
дмитрий 2017-04-28 12:15
А про какой полип мне пишут в заключении? Что это может быть?
Полип-это нарост(обычно вирусной природы). Почитайте информацию в интернете.
Платная консультация
дмитрий 2017-04-28 12:52
Нет, я о том каким образом он может появиться в мошонке, или придатке
Размеры придатков головка тело хвост
Ширина высота толщина толщина толщина
Справа 11,0мм 9,0 11,6 4,3 4,5
Слева 9,2 8,8 9,4 8,2 8,4
Конуры; ровные, четкие
Структура: однородная
Справа изменена за счет анехогенного, тонкокапсульного, гомогенного образования 2,3мм
Слева дифузно неоднородная, изменена за счет анехогенных, тонкокапсульных гомогеннызх образований в хвосте(нижний полюс мошонки)
Эхогенность: обычная
Гидатиты не визуализируються
Гроздьевидное венозное сплетение: расширено до 3,2 справа, до 3,4 слева
Диаметр вен: проба Вальсавы 3,4мм
Оболочки яичек: не утолщены, не изменены
Дополнительно: в полости нижнего полюса левого яичка по внутр. Стенке оболочки медиально, возле кисты измененного хвоста придатка лоцируеться гиперэхогенное, гетерогенное образование 2,5-1,6, васкуляризация снижена
Причины установить не возможно. Кроме того, ошибки в описании УЗИ составляют до 30%. Не обращайте на это внимание.