ВАПП от контакта со с/п ОПВ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок 4года не привит от полиомиелита. Если вдруг при контакте со свежепривитым ОПВ произойдёт заражение, насколько опасными могут быть последствия? (ребенок здоров, иммунодефицита не имеет) есть ли такое понятие как "бытовая иммунизация" и что ВАПП скорее возникнет от получения вакцины ОПВ, чем от контакта со свежепривитым живой вакциной?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-30 19:13
Марина! В нашей практике не было ни одного случая заражения таким способом. Т. к. он не существует. Заражение не происходит. Привитые дети не опасны для окружающих. Всего доброго.