Есть ли риск заражения чем-нибудь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйтe. Случилась следующая ситуация. У моего отчима есть друг, который любил выпить. Несколько недель назад он ночевал у отчима, а вчера я узнала, что он умер. У родителей дома лежат зубные щетки детей мамина. Скажите пожалуйста, если он вдруг в пьяном состоянии почистил зубы чьей-то щеткой, можно ли так заразиться чем-то, бешенством или ещё чем-то? От бешенства последнюю прививку сделали в начале октября. Работает ли ещё иммунитет? Очень переживаю, так как пока не известно, почему он умер
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-08 16:34
Мария! Вирус бешенства передается только от животного к человеку. Человек не передает другому человеку вирус. Щетки зубные замените. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-01-08 17:41
Заменила. Но ребенок раз ней все таки почистил. Скажите пожалуйста, а почему колят вакцину после контакта с больными бешенством людьми, если от человека к человеку не передается? Или это просто перестраховка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-09 22:48
Мария! У нас нет такой информации. В инструкции к вакцине КОКАв нет такого показания по вакцинации людей по контакту с другим человеком.