Вакцинация от столбняка

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос следующего характера. В сентябре 2016 г поранила ногу ржавым гвоздем, была введена вакцина АС-0.5 одноразово. Повторно вакцинацию не проводили. Прививку от столбняка делали ли когда - не знаю. Амбулаторная карта с 1987 г. Ранее карта не сохранилась. В карточке отмечено только прививка в 2001 г АД-М Сейчас опять поранилась шипом розы, руки были грязные, да и шип тоже. В поликлинике сделали АДСм -0.5. одноразово. Сейчас вот задалась вопросом не навредила ли я тем, что делала в 2016 г АС-0.5 одноразово, а сейчас АДСм-0.5. одноразово, и не скажутся ли эти прививки на состояние здоровья в дальнейшем, ведь возраст 63 г. Надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-07 21:57
Добрый день.
Прививкой не навредили, между дозами прошло достаточно времени.
Теперь Вам необходимо пройти ревакцинацию через 10 лет, до этого даже при травме нет необходимости в ведении адс-м.
оксана 2019-04-08 11:01
Спасибо, Елена Борисовна, за ответ.