Прививка и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! В 16 лет не была поставлена прививка от столбняка. Сейчас мне 19, планирую беременность и мне на днях поставили прививку, и сказали, из-за того, что вовремя не сделали, буду прививаться 3 раза (сейчас прививка, через месяц и через 6 месяцев). Как мне быть? Можно ли сейчас забеременеть, а оставшиеся две доставить после беременности? Если можно, то по истечении какого времени лучше беременеть, чтобы избежать последствий?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-13 15:05
Добрый день.
Если провести не полный цикл вакцинации, то иммунитет против дифтерии и столбняка будет неполноценный. Поэтому лучше провести полный курс, а затем проводить вакцинацию каждые 10 лет. Беременность лучше отложить до окончания курса вакцинации. Это время можно использовать для подготовки к беременности, санированию хронических инфекций, оздоровление организма и т. п.
Всего доброго.
Татьяна 2015-09-13 16:12
Извините, пожалуйста, за беспокойство. У меня еще один вопрос. После окончания цикла вакцинации сколько нужно еще подождать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-13 19:54
После вакцинации можно не ждать. На самом деле, эту вакцину можно даже вводить беременным во втором и третьем триместре беременности, но если есть возможность планирования беременности, то, конечно, лучше подождать до окончания цикла вакцинации.