Вакцинация от кори взрослому

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, через 10 дней летим в отпуск в Турцию. В последний момент решила сдать антитела к кори, хотя вопросом вакцинации озадачилась еще летом. В прививочном листе написано что ревакцинация кори проводилась в 1989 году (на тот момент было 6 лет), и терапевт сказал что прививка не нужна. Но вот анализ на антитела G к кори показал отрицательный результат, и я сразу обратилась в поликлинику, где сделала прививку, российского производства, моновакцина, 0.5 мл, п/к в плечо. 1Понимаю, что прививка уже сделана, но есть ли вероятность побочных действий у взрослых, тем более через 10 дней предстоит отпуск? 2И был ли вообще смысл в вакцинации? 3Так как анализ показал отсутствие антител, надо ли двукратно прививаться, или достаточно одной вакцины? Спасибо.
Категория: Инфекционист

2 ответа

Валентина 2019-09-19 17:31
Добавила, сам результат.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-19 18:48
Валентина! Осложнений не должно быть от вакцинации. Вторую необходимо сделать через 3 месяца. Всего доброго.