Ветрянная оспа

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Порок митрального клапана
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сыну в лагерь требуется прививка от ветрянки для лагеря заезд с 14.07. Мы поставили первую 13.06. но на момент постановки прививки не знали, что нужно иметь две прививки и нам отказывают. Решила пойти другим путем и сдала на антитела LG 10.07 результат 3457.
1) Вопрос подойдет ли этот анализ на момент заезда в лагерь, пока мы не поставили вторую прививку;
2) Нужно ли ставить вторую прививку при таком высоком показателе?
3) Почему анализ резко положительный и не заразен ли мой сын для окружающих?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-11 09:39
Анна! У ребенка есть защитные антитела от ветряной оспы. Вторая прививка не нужна. При постановке первой необходимо было сдать кровь методом ИФА на выявление антител класса G к вирусу ветряной оспы. Если они были еще высокие, то вакцинация не проводится вообще. Сын не заразен, т. к. вакцинация не вызывает заболевание. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-07-11 17:37
Спасибо Вам огромное!