Вакцинация против ветряной оспы и планирование беременности через месяц

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
Спасибо за помощь, которую вы оказываете!
Я планирую беременность, в начале февраля этого года сделала первую прививку от ветряной оспы Варилриксом, через 5,5 недель сделала ревакцинацию - 20 марта. Следующий цикл начинается 20 апреля, соответственно, на момент овуляции уже будет полтора месяца после ревакцинации.
По данным ВОЗ - откладывать планирование беременности надо лишь на 1 месяц, по Российским рекомендациям - на 3-4 месяца.
Можно ли через месяц после ревакцинации сдать какие -либо анализы, которые дадут ясность - можно уже беременеть или нет (в смысле, остался ли вирус в организме или уже нет)?
анализ на IgM антитела будет ли в данном случае информативен? Какую имеет смысл проводить диагностику - методом ИФА или ПЦР real time?
В случае данной вакцинации остаётся ли вирус в нервных узлах или нет? Заранее большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 апреля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 17:22
Татьяна! В инструкции к препарату Варилрикс сказано — Противопоказания к применению: беременность или планируемая беременность в течение 3 мес; Так, что соблюдайте все сроки, которые указаны в инструкции. Антитела прививочные могут быть уже выявлены через 6 недель после вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-15 17:33
Спасибо! Просто не могу разобраться в инструкциях - в английской версии инструкции рекомендуется ждать только месяц.
https://www.medicines.org.uk/emc/product/1676/smpc

"Pregnancy should be avoided for 1 month following vaccination. Women who intend to become pregnant should be advised to delay. "
Поможет ли ПЦР анализ определиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 17:43
Татьяна! Может быть в Англии вы и соблюдали эту инструкцию на английском языке к данному препарату. Но, препарат при закупке проверяется в РФ. и проводятся рекомендации адаптировано к населению РФ. Вам придется соблюдать условия те, которые указаны в русском варианте. ПЦР не проводится для диагностики. Нужно только ИФА для выявления антител. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-15 18:01
Спасибо,
просто не понятно, чем население одной страны может отличаться от населения другой в плане быстроты вывода вируса ветряной оспы из организма.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 18:08
Татьяна! Это ни я решаю, а медицинские структуры, которые отвечают за иммунизацию населения в РФ. У них другие научные подходы, которые давно выработаны в России, по вакцинации населения страны. Это простым обывателям не понятно, что и почему. Но, нужно придерживаться порядка и рекомендации, которые даны теми, кто за это отвечает. Каждый должен делать то, что умеет и знает. Всего хорошего.