Как проверить заразился ли ветрянкой?

Спрашивает: Карине
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 5 неделя беременности, на теле высыпания множественные как очаги сухости, дерматолог поставил экзему неясной этиологии, назначил фукарцин и цинковую мазь с детским кремом. Адекватное от лечение? Есть ли влияние на плод? Второй вопрос, в среду 20 ноября был контакт с ребёнком, которого 22 числа высыпало ветрянкой, (я вроде в детстве не болела, по словам мамы), как мне проверить заболела или нет нет? Не дожидаясь конца инкубационного периода, а то извожу себя сутками.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-27 08:55
Здравствуйте Карине.

По поводу ветряной оспы, Вам необходимо сделать анализ крови на Ig M и Ig G к Варицелла Зостер + обязательно обратиться к инфекционисту.

По поводу экземы, для лечения лучше использовать гормональные мази, например, Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней. Гормональные мази разрешены к применению при беременности.

Экзема не опасна для ребенка.
Марина 2019-11-27 12:51
Спасибо большое, а к инФекционисту уже идти или после анализа крови? Или ждать пока пройдёт 21 день от контакта с больным?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-27 16:12
К инфекционисту необходимо показаться завтра же. Не дожидаясь результатов анализов.

Возможно, Вам необходимо будет профилактическое лечение от ветряной оспы.
Марина 2019-11-29 21:50
Здравствуйте, инфекционист сказала ждать высыпаний(, мне пришёл анализ, посмотрите пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 21:52
Добавьте фото анализа
Марина 2019-11-29 22:13
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-30 08:27
Вам необходимо было введение специфического ветряночного иммуноглобулина, но его надо было вводить не позднее, чем через 96 часов после контакта.

Даже на момент, когда Вы прислали сюда вопрос было уже поздно.

За Вами в любом случае необходимо наблюдение.

Вот выдержка из приказа по ветряной оспе

6.11. Для предупреждения врожденной патологии у новорожденных, в отношении беременных женщин, имевших контакт с заболевшим инфекцией, вызванной ВЗВ, медицинской организацией организуются следующие профилактические мероприятия:

при отсутствии у беременной женщины, контактировавшей с больным ветряной оспой или опоясывающим лишаем, клинических признаков этой инфекции, она подлежит медицинскому наблюдению и серологическому обследованию (первое исследование) до введения иммуноглобулина;

если при первом исследовании антитела IgG и IgM к вирусу ветряной оспы не обнаружены, беременной женщине необходимо ввести иммуноглобулин и через 10-14 дней повторить обследование на IgM (второе исследование) к ВЗВ для исключения факта инфицирования;

при отрицательном результате второго исследования на IgM к ВЗВ через 10-14 дней проводится следующее серологическое обследование (третье исследование). Если при третьем исследовании IgM не выявлены, то наблюдение прекращается, но женщина предупреждается о том, что она восприимчива (серонегативна) к ветряной оспе. Прививки против ветряной оспы таким женщинам проводятся после родов и окончания периода лактации;

если при первом исследовании у беременной женщины выявлены специфические IgG при отсутствии IgM к возбудителю ветряной оспы, обследование повторяют через 10 - 14 дней для исключения возможных ложноположительных результатов. Если при втором исследовании также выявлены специфические IgG, и не обнаружены IgM к вирусу ветряной оспы, то риск развития синдрома врожденной ветряной оспы у плода исключается, дальнейшее медицинское наблюдение за беременной женщиной по контакту в очаге ветряной оспы не проводят;

если при втором исследовании выявлены специфические IgM антитела, то через 10 - 14 дней проводят третье исследование, продолжая медицинское наблюдение за беременной. При выявлении IgG и IgM антител женщина предупреждается о риске развития у плода СВВО, о чем делают запись в медицинской документации, удостоверяя подписями врача и беременной. При сохранении беременности за женщиной проводят диспансерное наблюдение вплоть до родов

если при первом исследовании в крови у беременной обнаружены специфические IgM и IgG антитела к возбудителю ветряной оспы, беременную предупреждают о наличии риска врожденной патологии плода, о чем делается запись в медицинской документации19. Через 10 - 14 дней после первого исследования проводят второе исследование с определением авидности IgG антител. При лабораторном подтверждении диагноза (положительные IgM антитела к вирусу ветряной оспы и низкий индекс авидности IgG) женщина предупреждается о высоком риске врожденной патологии плода. При сохранении беременности за женщиной проводят диспансерное наблюдение вплоть до родов.

Ссылка на весь приказ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71827958/
Марина 2019-11-30 09:54
Не пойму, доктор что мне сейчас делать и гинеколог и инфекционист говорят жди 21 день инкубационного периода, появится будем лечить, не так нет. Нужно пересдать анализ? Когда? Сейчас 10 день после контакта с больным
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-30 12:27
Вам необходимо повторить анализ через 10 дней после первого анализа.