Антитела к ветряной оспе и беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. В детстве 100% переболела ветряной оспой (есть запись в карте, однозначно утверждают родители, переболела вся группа дет. Сада). В течении жизни также контактировала с больными ветрянкой (болела младшая сестра, около года назад кантиактировала с больными детьми). Сейчас срок беременности 7 недель, сдала анализы на антитела Igg к ветряной оспе в двух различных лабораториях. В обоих случаях титр есть, но по шкале лаборатории результат квалифицируется как "отрицательный". Например, в инвитро показатели следующие 108.5 мЕд/мл, (нормы инвитро < 150 мЕд/мл отрицательно 150 мЕд/мл положительно).

Почему такое может быть (помимо версии об ошибочном диагнозе в детстве?
Могли снижение иммунитета на фоне беременности а так же тот факт что на момент сдачи анализы у меня были ОРВи (кшель, насморт, боль в горле) повлиять на снижение титра антитела Igg к ветряной оспе? Есть ли смысл пересдать анализ через какое время?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-19 20:40
Наталья! За то время, что прошло от случая заболевания ветряной оспой и до сдачи крови на антитела, прошло снижение количества антител. Кровь больше сдавать не нужно. При отсутствии антител класса G, когда их показатель равен 0, это значит, что нет защиты. При низком показателе антител класса G считается, что даже эти антитела будут защитой от развития тяжелых случаев ветряной оспой. Бывают случаи повторного заражения во время беременности у лиц, которые уже болели ветряной оспой. Заболевание протекает в легкой форме, с единичными высыпаниями, повышением температуры до 37.2 градусов. Даже этот титр антител будет защитой для плода и вас. Всего хорошего.