Прививка от кори (повторно)

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,! Сдав анализы на корь, выяснилось, что у меня нет иммунитета к кори, результат был 0,11 МЕ/мл. Сделала 15.02.2019 прививку, при этом в поликлинике сказали, что через 3 месяца надо сделать вторую. Но гинеколог (прививку делала перед планированием беременности) ничего не может сказать о необходимости второй прививки, говорит, что одну всегда делали. Сейчас повторно сдала анализ, результат 2.57 МЕ/мл. Надо ли делать вторую прививку или можно и так планировать беременность? Если вторая нужна, можно ли ее делать, например, в сентябре, если не получится забеременеть летом?
Теги: антитела к кори норма у взрослых, антитела на корь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-29 18:51
Лена! Только контактным по кори делается вакцинация 2 раза. Первый раз и затем через 3 месяца. Если вакцинация плановая, то ее проводят 1 раз. По анализу у вас уже есть защитные антитела от кори. Всего доброго.