Вагинальный кандидоз и гарднереллез

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С мужем лечим молочницу уже пол года и судя по анализам вылечиваем. При лечении у меня 2 раза появлялся гарднереллез меня лечили а мужа нет -сказали не надо а кандидоз лечили оба анализы сдавала только я на пцр на все зппп ничего кроме кандиды и гарднерелл не обнаружено после последнего лечения результаты были отрицательными но как только после лечения мы начинаем жить половой жизнью опять появляется эта молочница. Что нам делать и почему этот замкнутый круг не заканчивается?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-24 20:06
Добрый день, Надежда.
Для того чтобы вам дать правильные рекомедации необходим знать чем вы лечили кандидоз. Возможно кому-то из вас назначено неправильное лечение. Но не факт что это связано именно с половым актом, так как банальное снижение иммунитета, прием антибиотиков может спровоцировать размножение кандид.
Платная консультация
Надежда Фадеева 2016-10-25 22:24
Алексей Сергеевич, спасибо вам за ответ и за помощь. Мы сначала лечили кандидоз так: я свечи пимафуцин 6дней и флюконазол 3таб. Черекаждые 2дня а муж мазал клотримазолом 1раз на ночь 7дн. И пил 1таб. Флюконазола. Анализ мой показал потом что вылечились. Потом опять я пришла с зудом и выделениями по мазкам назначили только мне гексикон 10дн. Все прошло потом опять у обоих зачесалось и пошли выделения меня и назначили мне однократно крем гинофлор и 2таб. Флюкостат через 3дня каждую а мужу 1таб. И мазать клотримазолом 10дней утром и вечером. Все прошло опять и спустя недели через 2опять тоже самое меня отправили сдать пцр на зппп. Результат-все отрицательно кроме гарднерелл. Мне от них назначили проспринцеваться содой 3дня утром и вечером и свечи фемилекс. После чего я сдала пцр количеств. На гарднереллы и на кандиду результат отрицательный. Но не успели мы обрадоваться как снова начинается тоже самое. Теперь у мужа еще и высыпания какие то проявились на головке но без зуда. Не знаем уже что и думать и к кому обратится. Очень слезно вас прошу подскажите в чем может быть проблема таких бесконечных лечений и неужели мы так и не сможем вылечится никогда. Заранее спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-26 14:27
У вас рецидивирующий кандидоз. Почему у вас постоянно увеличивается количество кандид тяжело сказать, возможно снижение иммунитет, возможно ваш муж их откуда то приносит. Если в мазках у вас опять обнаружаться кандиды, то необходимо лечение. Назначенное вам лечения эффективно, исходя из ваших анализов. Возможно необходимо ещё добавить иммуномодуляторы.
Платная консультация
Надежда 2016-10-26 14:35
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ. А возможен ли постоянный кандидоз из-за возможного присутствия его в кишечнике? Если да то как можно это обнаружить? В муже полностью уверена и иммунитет как то повышала имудоном 5инъекций через день. И самое главное-нужно ли мужу сдавать какие нибудь анализы?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-26 17:03
Нет, кандиды не живут в кишечнике. Мужчины являются лишь переносчиками кандидоза. Если на половом органе появились высыпания, то он может сдать ПЦР на ИППП.
Платная консультация
Надежда 2016-10-27 07:00
Спасибо большое