Беспокоит сильный зуд

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Многоузловой зоб щитовид железы 1 степени, Эутереоз (почерк эндокринолога не разборчив), хр. Гепатит С (носительство)
Здравствуйте, месяц назад возник зуд в 1см от анального отверстия, подмылась дегтярным мылом - зуд перешел в анус, стала использовать облепиховые свечи (подозревая трещины). Но зуд распространился на половые органы. Из др симптомов: слабость, тяжесть внизу живота, изменение формы стула (стал мягче, менее оформлен). Выделений нет. Ставила залаин - легче не стало. Обратилась к гинекологу.
Результаты анализов: Микробиологическое исследование и определение чувствительности выделенных культур к антибактериальным препаратам Материал: Отделяемое из половых органов Качество биоматериала: Материал полноценный
№ Выявлен рост Результат Ед. изм. Референтные пределы
1 Enterobacteriaceae ssp. Рост 10*5 КОЕ 10*3-10*4
2 Candida spp. Рост 10*3 КОЕ <10*3
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) детекция в режиме 'реального времени' / форез
№ Определяемый показатель Результат Значение Референтные пределы
1 Кандида альбиканс отрицательно 0 0.1 Ед
2 Гарднерелла вагиналис отрицательно 0 0.1 Ед
Врач назначил вагин. Таблетки тержинан. Мужу ничего. Лечусь - 2-ой день. Зуд в анусе сохраняется, очень беспокоит. Это может быть вызвано энтеробактериями? Если да, то чем лечиться здесь? Нужно ли лечить мужа? Допустима ли во время лечения половая жизнь? Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-03 16:07
Здравствуйте. Извините, Вы сдавали кал на яйца глистов? А кровь на уровень глюкозы?
Платная консультация
Злата 2016-12-06 04:52
Спасибо за ответ, но причем здесь глисты - зуд беспокоит круглосуточно и в области наружных половых органов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 17:06
Потому что очень часто бывает глистная инвазия причиной также, ее нужно исключать
Платная консультация
Злата 2016-12-06 21:17
Елена Викторовна, спасибо за Ваши комментарии. Скажите, в связи с результатом мазка, взятого гинекологом:
1 Enterobacteriaceae ssp. Рост 10*5 КОЕ (10*3-10*4) нужно ли лечить мужа, если "да" то чем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 13:33
Да, нужно обоих. Кроме того, дополнила бы лечение и Вам. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу