Не могу вылечить гарднеллу

Спрашивает: Тамара Маличенко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, две недели назад меня начал беспокоил зуд, сразу же обратилась к гинекологу, сдала анализы и был поставлен диагноз. Гарднерелла. Врач назначил Метромикон нео и вагилак на 7 дней. Но лечение не помогло, тогда врач назначила Тинидазол 4 таб. Однократно+далацин крем 7дн. Лечение все прошла, но опять ничего не помогает, зуд как был так и остался. Подскажите правильно ли было назначено лечение и что мне делать дальше как лечить это заболевание?. Очень буду благодарна за Ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-13 10:47
Добрый день, Тамара.

Если лечение было назначено лишь по одному анализу мазка из влагалища, то оно может быть не совсем правильным. Не факт что данные симптомы вызывает наличие именно гарднереллы, возможно есть еще какие нибудь инфекция. Рекомендовал бы вам сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища. По результатам анализов можно будет назначить правильное лечение.
Платная консультация
Тамара Маличенко 2017-04-13 11:23
Спасибо за ответ, но дело в том. Что я сдавала все анализы на ИППП, ПЦР и бак посев. Ничего не было выявлено кроме гарднереллы. Прошла все лечение, что назначал мне врач, а результата нет. Что мне дальше делать не знаю. Я просто в отчаянии.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-13 11:28
Вы сдавали анализ на гарднереллу после лечения?
Платная консультация
Тамара Маличенко 2017-04-13 11:42
Нет не сдавала, врач не назначал.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-13 11:48
Рекомендовал бы вам пересдать количественный ПЦР на гарднереллу, если в анализе снова будет обнаружена гарднерелла, более 10 в 4 ст, то рекомендовал бы вам и вашему половому партнеру пропить орнидазол 1 т 2 р/ д 7- 10 дней и вам проставить свечи тержинан по 1 св на ночь 10 дней.
Платная консультация
Тамара Маличенко 2017-04-13 11:50
Ой. извините, анализы я сдавала, опять обнаружили гарднереллу.
Тамара Маличенко 2017-04-13 11:55
А мне пить орнидазол пить не надо или тоже пропить. Очень благодарна вам за ответы. Огромное спасибо.
.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-15 10:56
Нужно и вам и вашему половому партнеру.