Узлы в щитовидной и лимфоузлы

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит Синдром Жильбера
Доброго времени суток!
Вопрос следующий. Сделал УЗИ щитовидной железы, рассматривали подробно, т. к. врач инфекционист заподозрил узелок в перешейке. По УЗИ вопросы следующие: что такое фокусный очаг? Что за образования в долях? Узлы? И размеры лимфоузлов увеличены? Или на границе?
К слову, пол года назад делал УЗИ в другой больнице, но видимо подход был "так себе". В описании "все нормально". Объем щитовидной железы за пол года стал меньше, нормально ли это?
Есть диагноз аутоиммунный тиреоидит. В 12 лет назначали пить эутирокс пожизненно, но с 16 я перестал пить, так как заметил, что ттг и т4 не выходят за пределы референсных значений. Но атпо всегда повышено. Так же с каждым годом чувствую себя все хуже и хуже. Апатия, снижение либидо, слабее стал, в общем какая то депрессия.
P. s. на шее прощупываются лимфоузлы небольшие, твердые, подвижные. Появились после "ангины", а по факту мононуклеоза (ангину ставили врачи в больнице). С тех пор они остались.
Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-18 00:14
Здравствуйте, Артём.
  1. "что такое фокусный очаг? " – вероятно, врач имеет ввиду формирующееся узловое образование. Лучше уточнить это у него лично.
  2. "Что за образования в долях? Узлы? " – вероятнее всего, хронические изменения.
  3. "И размеры лимфоузлов увеличены? Или на границе? " – это вопрос не к эндокринологу.
  4. "Объем щитовидной железы за пол года стал меньше, нормально ли это? " – при нормальном уровне гормонов щитовидной железы (как у Вас) это вариант нормы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.