Узлы в груди после беременности

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! В августе 2015 родила, полтора месяца кое как пыталась кормить с переменым успехом, после чего полностью перешли на смесь, молоко сцеживала поначалу потом бросила так как затвердений не было, сейчас обнаружила в груди узлы продожителтные, и грудь иногда беспокоит как при лактации горит, в интернете почитала, столько всего страшного написано, скажите пожалуйста это очень опасно, И как убрать эти узлы их прям много(
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-05 04:51
Здравствуйте! ОЧень похоже на лактостаз (выгорание молока), попробуйте самостоятельно сцедить вручную, перед этим приняв теплый душ или приложив теплый сухой компресс на молочные железы. Если вручную плохо получается, то воспользуйтесь молокоотсосом. Если и это не помогает, то проконсультируйтесь с врачом-маммологом или на крайний случай гинекологом, пусть направит вас на УЗИ молочных желез и сделает вам проколы уплотнений. Ничего страшного в этом нет, но не затягивайте, иначе рискуете заработать инфекцию - мастит.
Платная консультация
Дина 2016-03-05 17:39
Спасибо большое за ответ. Ничего уже не выходит вооще, пыталась сцедить но безуспешно, узлов много а проколы их тоже много надо делать? Препаратами это не лечится? Скажите пожалуйста мне советовали мазью вишневского помазать, надо ли это делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-06 08:40
Мазь не поможет, а может только усугубить положение. Пробовали откачать вручную или с помощью молокоотсоса? Препарат увы тоже ни какой не поможет. Прокол делают шприцем, откачивая сгустки выгоревшего молока.
Платная консультация
Дина 2016-03-06 09:51
Добрый День! Вручную пробовала, ничего не выходит сухо, жду 5-й день цикла чтобы сходить к врачу, лучше сделать узи и с Рим уже к врачу? К мамологу? Или гинекологу? Они такие тяжелые, мне прям страшно, массировала тоже не помогает, не знаю что делать начиталась всего(
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-07 03:16
Здравствуйте! Нет, лучше, чтобы сначала врач посмотрел, а потом уже сам направил на УЗИ. Лучше проконсультироваться с врачом-маммологом. Не волнуйтесь, думаю, что вам помогут. В данном случае не нужно ждать 5-го дня цикла, идите уже сейчас.