Отлучение от ГВ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ребенку 7,5 месяцев, начал отказываться от дневных кормлений, приняла решение сворачивать ГВ, поначалу не давала грудь днем(но не много сцеживала т. к. наливалась и болела и давала ночью. На следующий день молоко все так же прибывало я по немного сцеживало но это абсолютно мне не помогало) вчера решила прекращать ГВ с помощью препарата Достинекс, перед приемом первой пол таблетки сцеживала, в 18: 00 выпила пол таблетки чувствовала себя хорошо, но буквально через 2,5 часа прибыло молоко и грудь вновь стала каменной и болезненной, всю ночь Молоко текло из обеих грудей, я пошла не много сцедить, но как только я снимаю лиф и принимаюсь к сцеживанию, меня начинает тошнить и кружиться голова. Я не много теперь сцеживаю до облегчения, но не до последней капли, грудь с боков все так же каменная. Что делать? Все ли я делаю правильно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-12 10:44
Здравствуйте! Необходимо, чтобы вы сцеживали не просто до облегчения, а до полного опорожнения молочных желез, чтобы они были мягкими, иначе смысл во всем теряется и вы рискуете заработать лактостаз. Чтобы лучше отходило молоко, можете попробовать приложить теплый сухой компресс или принять теплый душ перед сцеживанием.
Платная консультация
Галина 2016-05-12 12:35
Спасибо за ответ! Я сцедила на сколько могла, но при нажатии все еще идет молоко. Вроде грудь мягкая, но в некоторых местах ощущаются нагрубания. И еще я чувствую после сцеживания не много прилив молока! И еще вопрос не мало ли я пью лекарство? Вчера половину таблетки и сегодня половину пить буду
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-12 14:32
Вы должны принимать согласно предписанию врача, а не как вам сказали подруги или как вы прочитали в интернете. У всех прием препарата должен быть индивидуальным. Поэтому имеет смысл проверить уровень пролактина в крови, проконсультировавшись с гинекологом-эндокринологом.
Платная консультация
Галина 2016-05-12 14:46
Понятно) особо сильного придива не было, грудь средней мягкости с нагрубаниями в некоторых местах, с ними что делать? Сцеживать? И еще такой вопрос: у меня цикл еще не воостановился и месяных не бело, получается как перешорит молоко у меня восстановиться цикл?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-12 14:53
Обычно цикл восстанавливается через 1-1,5, вы сами это поймете, сначала будет мазать, а потом придет все в норму. Но данный вопрос не по теме и лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом-гинекологом. Что касательно в местах, где остается нагрубание, то если оно так и останется и не исчезнет, скажем через 2 недели, то вам необходимо будет пройти УЗИ молочных желез. Продолжайте сцеживать и прием по 1/2 таблетки "Достинекса" в течение 4-5 дней.
Платная консультация
Галина 2016-05-12 15:31
Спасибо вам огромное!
Галина 2016-05-13 14:19
Здравствуйте, сегодня грудь не болит, но на ощупь она плотная без комков и дискомфорта не приносит! Что делать? Пить ли сегодня и завтра оставшуюся таблетку достинекса?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-13 14:53
Здравствуйте! Да, пить, и на всякий случай попробовать немного сцедить.
Платная консультация
Галина 2016-05-20 07:18
Здравствуйте, я уже и не знаю что делать! В одной груди молоко полностью перегорело и она стала мягкая. В другой по начало я тоже думала что ничего нет, но иногда течёт молоко, но особо не болело, а сегодня я просыпаюсь и чувствую что она не вся но в одном месте нагрубевшая, нажимаю туда и идёт молоко (светло зеленое). Что делать? Сцеживать? Помогите пожалуйста
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-20 08:14
Здравствуйте! Да, сцеживать, зеленый цвет означает, что у вас воспаление в молочных железах, возможно мастопатия. Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, пусть проверит уровень пролактина в крови и возьмет мазок на цитологию из соска. Так же было бы не плохо, если бы прошли УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Галина 2016-05-20 09:06
Спасибо!