Узи утолщение мжп

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года, делаю эхо кг каждый год из-за экстрасистол, сделала очередное узи и в полном шоке. МЖП увеличилась, масса миокарда почти в 2 раза увеличилась, я не знаю что делать, помогите советом, пожалуйста
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

6 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-09 22:31
Здравствуйте. А какие-то еще обследования есть? Повышение артериального давления есть? Какие препараты принимаете?
Анастасия 2021-10-09 22:33
Есть ещё старое, где мжп 11 мм, у меня нет гипертонии, я принимаю эгилок и в роду ни у кого проблем с сердцем нет. Может ли это быть ошибка?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-09 22:37
ну ЭХОКГ, конечно субъективный метод, поэтому конечно могла быть и ошибка и другая методика измерения (не в систолу, а в диастолу). Конечно лучше у одного и того же специалиста пересматриваться. А экстрасистол сколько?
Анастасия 2021-10-09 22:40
Когда вообще нет, когда несколько, но раньше были чаще и больше. Я все же надеюсь на погрешность, ведь и фв в норме, и полости не расширены.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-09 23:11
Полностью согласен
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 11:04
P. S. просим оценить работу специалиста