Утолщение базального сегмента МЖП

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: В 1998 г. удаление матки и придатков; В 2006 г. удаление щитовидной железы (осталась только маленькая часть)
Здравствуйте! Моей маме 64 года. На протяжении последнего года у неё постоянные головные боли, повышенное давление и перед глазами бегают мушки, а иногда бывает полуобморочные состояния. Эти симптомы у нее обычно появляются в магазине, на улице. Дома проявляются редко. Прошла курс лечения у невропатолога, никаких изменений. А в июне она заболела бронхитом и её направили на рентген, где сказали, что у него проблемы с сердцем. Но у нее никогда жалоб на сердце не было. Сделали Эхокардиографию (результаты прикреплены). Хотелось бы узнать- насколько это опасно, какие противопоказания есть и могут ли вышеперечисленные симптомы быть от сердца?
Теги: утолщение мжп
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-15 11:59
Здравствуйте. На УЗИ признаки гипертонической болезни. Необходимо обратиться к терапевту и назначить лечение, давление не должно подниматься выше 140/90 мм рт. Ст. Симптомы могут быть при повышенном давлении, либо при измененных сосудах мозга. Желательно сделать УЗДГ сосудов шеи.