Расшифровка эхокардиографии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, по данным Эхо-КГ дайте, пож-та, совет, что делать дальше. Это обследование моего мужа (52 года), который никогда раньше не жаловался на сердце. Измерения: ПЖ 2,5см, АО 3,0 см, ЛП 4,2см, МЖП 1,2см, ЗСЛЖ 1,2см, ВФ 64%.
Клапан лёгочной артерии - скорость 0,8, RG 2,6. Регург. +
Митральный клапан - скорость 0,8, RG 2,6 E< A. +
Аортальный клапан - скорость 1,5. RG 9,8. +
Трикуспидальный - скорость 0,6, RG 1,4. +
Склеротические изменения стенок и клапанов левого фиброзного AV кольца. Диастолическая дисфункция ЛЖ.
Заключение: Дилатация полости левого предсердия. Гипертрофия миокарда ЛЖ, МПП и МЖП прослеживаются на всём протяжении. Фиброзное уплотнение корня, стенки аорты, створок АК и МК.
МР(+), ТР(++), ЛР(+), АР(+). Диастолическая дисфункция ЛЖ (анорм. Тип). СДПЖ = 25,0 ммHg (N). Заранее благодарю за ответ и очень жду.
Теги: эхокардиограмма сердца расшифровка увеличен вертикальный размер лп
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2015 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-04 11:02
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? Какие были заболевания сердца? Что с давлением? Что на ЭКГ? по УЗИ все не так страшно.
Людмила 2015-07-06 08:16
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. У мужа часто повышенное давление (ставят гипертоническую болезнь III cт.), а по УЗИ - полная блокада левой ножки п. Гиса. Сам он до этого на сердце не жаловался, к врачам не обращался, да и сейчас говорит, что жалоб нет (может быть меня успокаивает). Я начала бить тревогу после ЭКГ (был профосмотр).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-06 17:23
Здравствуйте. Самое главное контролировать давление, а при повышении принимать препараты (можно начать с бета-блокаторов и мочегонных).
Людмила 2015-07-06 21:06
Большое спасибо!