Узи щитовидной железы почему разное заключение?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Надежда Сергеевна хотела с вами проконсультироваться, вот смотрите 1 год назад я вм делала узи щитовидной железы делала в 3 клиниках т к я сделала узи в 2 показала заключение коллоидные узлы совсем маленьких размеров, во 3 клиники дифузные изменения паренхимы щитовидной железы, и вот 2 месяца назад я делала тоже к нам приезжал врач узи сделал тоже написал что дифузные изменения ткани паренхимы щитовидной железы, вопрос причина разных заключений, это связано с аппаратом узи или если узелки есть даже маленькие из будет видно на любом аппарате? Да доктор кщист который приезжал сказал сделать узи в самом городе т. К аппарат там другой он говорил я же не привезу большой аппарат, что вы можете сказать по этому поводу? И второй вопрос узи надо делать повторно на одном и том же аппарате? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-31 22:18
Здравствуйте, Юля.
УЗИ – субъективный метод обследования. Каждый специалист описывает то, что видит он. Контрольные УЗИ щитовидной железы лучше проходить у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-02-01 00:22
Огромное вам спасибо, и ещё Надежда Сергеевна не могли бы вы пожалуйста подсказать гормональные таблетки эутирокс можно ли делить то есть смотрите мне назначали дозу 25 у нас нет именно её можно ли 50 поделить пополам? А то мне сказали что мол таблетки не делятся эти так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 00:26
Делить нежелательно, только в крайнем случае.
Юлия 2021-02-01 00:27
Спасибо вам за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 00:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юля 2021-03-03 03:48
Здравствуйте, ув. НАДЕЖДА Сергеевна я хотела ты с вами проконсультироваться, вот я сдаю анализы на гормоны щитовидной железы у меня они меняются то норма, то ттг выше т4 св ниже, то т4св в норме, ттг выше нормы, то снова все в норме, как писала ранее у меня есть изменения по узи щитовидной железы, симптомы перепады настроения, набор веса, ранее проверяла и у гинеколога он говорит что то с эндокриннрц системой, вопрос: 1) могут ли меняться гормоны так как у меня? 2) какая причина таких изменений почему они так могут меняться? 3) по узи врач говорит дефицит йода
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 09:44
Здравствуйте, Юля.
  1. Да.
  2. Изменение потребности организма в гормонах щитовидной железы, изменение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов и так далее.
  3. По УЗИ количество йода определить невозможно, это глупость. Уровень йода определяется по анализу на йод.
Юлия 2021-03-03 12:05
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна посоветуйте пожалуйста как мне правильно сдавать гормоны в моей ситуации т. К они меняются?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 12:14
Правильный способ сдачи анализа крови на гормоны один – утром натощак. Сроки обследования определяет Ваш очный врач.