Узи признаки аденомы молочной железы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синусит, тонзиллит
Здравствуйте, в правой груди прощупала уплотнение, безболезненный «шарик», который перекатывается под пальцами. Пошла на узи молочных желез. Диагностировано образование пониженной эхогенности 12,4 на 7,8 мм
Заключение узи признаки аденомы молочной железы.
Ранее по узи ставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия.
Общее состояние организма: частые простуды, в анализе крови уже несколько месяцев чуть повышены нейтрофилы.

Подскажите, пожалуйста:
1) нужно ли делать пункцию этого образования?
2) можно ли с ним вступать в протокол ЭКО? Не противопоказание ли это для беременности?

Маммолога в районной поликлинике нет, поэтому обращаюсь сюда.
Заранее спасибо за уделенной время
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-07 18:43
Здравствуйте. Нужно учитывать много факторов, о которых вы не сказали.
1. Когда было предыдущее узи, что б понимать как она быстро выросла.
2. Еко- вам планируется гормональная подготовка для забора яйцеклеток?
Дарья 2021-05-08 17:04
Добрый день!
Предыдущее узи было в сентябре, там была обнаружена киста в левой молочной железе (анэхогенное образование 0,4см) в правой все было чисто.

То есть получается в правой железе это образование появилось в течение полугода

У меня будет криоперенос замороженных эмбрионов. Но так как есть проблемы с тонким эндометрием врач будет использовать препараты эстрогенов.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-10 20:08
По узи не видно на сколько глубоко лежит образование.
По этому -если поверхностно и операция технически не сложная, то лучше убирать и потом получать гормональную подготовку.
Если глубоко и будет большая травматизация тканей, то тогда уже проводите ЕКО и контроль за образованием каждый триместр.
Дарья 2021-05-11 11:38
Большое спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, пункцию делать не нужно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-15 14:43
Для образования таких размеров, нужно обязательно проводить пункцию, если вы думаете оперироваться или нет или выбираете тактику наблюдения. Если планируется операция, то пункция не обязательна (по обследованию нет подозрения на онкологию) и во время операции будет срочная гистология.
Дарья 2021-05-17 13:05
Большое спасибо, я буду делать пункцию.