Узи 1 триместр

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, делала узи малого таза в 2 разных клиниках с разницей в 4 дня. Помогите расшифровать узи и всё ли в норме? Развивается ли беременность? Последний день месячных 11.03.2020.
1) Дата узи 10.04.2020. Матка увеличена до 5 нед бер-ти. Контуры ровные, четкие. В полости матки 1 плодное яйцо СВД 4 мм. Желточный мешок не определяется. Эмбрион не определяется. Правый яичник без особенностей. В левом яичнике желтое тело d 21мм. Шейка матки 37мм, без особенностей. Церв. Канал не расширен. Жидкости не определяется. Заключение: УЗ признаки маточной беременности.
2) Дата узи 14.04.2020. Матка увеличена 56х46х54 (5 нед.). Объем 74мл. В полости матки плодное яйцо СВД 8мм. Желточный мешок 2,7 мм. Хорион кольцевидной формы. Эмбрион не определяется. Шейка матки 30мм. Внутренний зев закрыт. Стенки матки без особенностей. В левом яичнике визуализируется желтое тело d 24мм. Заключение: эхографически маточная развивающаяся беременность малого срока.

У меня такие вопросы: 1) Беременность развивается? 2) Когда можно увидеть эмбрион? 3) Всё ли в норме для тех сроков, что были в день узи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 12:22
Здравствуйте. 1. Да. 2. Позже. Мы ждем до размера плодного яйца в 25 мм появление эмбриона. 3. Да, беременность маточная, малого срока
Платная консультация
Екатерина 2020-04-17 13:53
Елена Викторовна, у меня еще вопрос. У меня были выделения, коричневые и не обильные, никакого дискомфорта, жжения, болей нет. Это норма или что-то опасное? Выделения были примерно на сроке 5 нед и 1дн. Единожды за день. И да, кстати, в тот день выделений я на работе очень переживала, может из-за этого? Подскажите, нет никакой угрозы? Узи делала за день до выделений, никаких угроз и отслоек не было. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-17 15:26
Если на УЗИ все в норме, то угрозы нет
Платная консультация
Екатерина 2020-04-17 19:10
Вот узи последнее. Всё же нормально по нему?
Екатерина 2020-04-17 20:24
То есть значит выделения не несли угрозы и мне не стоит переживать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-18 09:43
Возможно, сработала менструальная память так называемая. В дни ожидаемой менструации на фоне ранних сроков беременности это бывает - небольшая мазня
Платная консультация
Екатерина 2020-04-18 11:08
Большое спасибо за консультацию! Поводов для переживаний значит у меня нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-18 14:27
Поводов для волнений нет. Будьте здоровы!