РХГ на сроке 6-7 недель

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мои последнии месячные были 28 марта. Срок 6 недель и 3 дня. Все было хорошо, ничего не беспокоило. Сдавала хгч 1.05. -2010. 8.05-23000. Собиралась на 8 неделе идти становится на учёт, но не успела. Ночью проснулась от того что были мокрые штаны. Как будто пол стакана вылили, но запаха мочи не было. Пошла в туалет и стали выходить крупные сгустки. Потом шла кровь как при месячных, выделений много, болел живот, сильно лихорадило. Поехала в отделение. Шейка закрыта, на узи увидела гематому и плодное яйцо с желточным мешочком, но эмбрион не визуализировался. Врач сказал надо ложиться на сохранение, возможно узи аппарат старый и не видит эмбрион! Я так ждала эту беременность, помогите мне пожалуйста, ответив на пару вопрос
1) Возможно ли вообще сохранить беременность при таких обильных выделениях? Каковы мои шансы?
2) Может ли на таком сроке не виден эмбрион?
3) Какая может быть причина такой гематомы? И откуда могла быть эта жидкость?
Спасибо огромное за ответ! Узи приложила
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-12 11:00
Здравствуйте.
1. Да. Нужно бороться. Но точный шанс никто не даст.
2. На таком плодном яйце должен быть. Но возможны ошибки - аппарат, специалист.
3. Среди самых частых причин ее формирования можно выделить следующие:

механическое воздействие на низ живота (например, травмы, ушибы);
гормональная недостаточность (дефицит прогестерона);
генетические аномалии эмбриона (пороки развития);
стрессы;
тяжелая физическая нагрузка;
заболевания матки (хронический эндометрит, эндометриоз, миома, пороки развития матки (перегородка, удвоение, дополнительный рог и проч.);
нарушения свертывающей системы крови;
аутоиммунная агрессия (например, антифосфолипидный синдром);
инфекции, передающиеся половым путем и т. д.;
патология сосудов.
А также, формированию гематомы может способствовать шум и вибрация (профессиональный фактор) и даже экология.
Платная консультация
Алиса 2021-05-13 13:20
Здравствуйте! Вчера весь день шла кровь, сегодня с утра меньше, а потом опять усилилась. Мне колят транексам и праджисан дают. Сейчас на узи плодное яйцо уменьшилось и деформировалось, а гематома увеличилась! Скажите это конец? При таком раскладе можно ещё что то спасти? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-13 14:34
Здравствуйте. К сожалению. Отменяйте поддержку