Уже полгода лечу желудок, а он все болит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ЖКБ, лапроск. Холецистит, панкреатит
Здравствуйте! С апреля болит желудок. Фгс-гастрит и хелики. Хронический ркфлюкс-гастрит.
1 курс антибиотики
2 курс омез-дср, хелинорм, ребагит
3 курс гаеатон, денол, фестал
4 курс-гастрофарм, иберогаст, эрмиталь
После первых трех курсов желудок просто ныл
Сейчас журчит, дуется, как камней накидала.
Подсказали пропить одестон-второй день, жжёт я в животе.
Ууу что же делать то? К врачу больше не хочу(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 12:30
Здравствуйте, Елена! После лечения хеликобактера нужно сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками второй линии.
Для исключения ферментопатий желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Жалобы могут быть связаны с раздражением слизистой желудка и кишечника желчью.
Диета подойдёт стола 5 постоянно с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Одестон пока отменить, Далее смотреть по результатам обследования.