Лечусь от хеликобактер уже год

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, год назад у меня выявили гастрит, вызванный бактерией хеликобактер. Я прошла лечение антибиотиками и последующий тест показал о выздоровлении. Через пол года снова начался дискомфорт в желудке и отрыжка. Сдала результат на анализы, снова хеликобактер. Врач назначил антибиотики, я пропила весь курс. Уже прошло две недели с окончания лечения, но небольшие боли и дискомфорт в желудке продолжаются. Причём этот дискомфорт не сильно зависит от приёма пищи и даёт о себе знать постоянно. Возможно ли, что эти боли от не долеченной хеликобактер? Или просто нужно как-то восстанавливать желудок после такого лечения? Может какая-нибудь определённая диета? И когда я могу снова сделать тест после лечения, чтобы точно убедиться? Ещё оказалось, что моя сожительница тоже заражена хеликобактер, но бактерия не раздражает её желудок и поэтому она отказывается лечиться. Есть ли риск заражения у меня от неё, если даже полностью разделить посуду и питание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-07 13:29
Дарья! Контрольное обследование на хеликобактер нужно пройти через 2 месяца после окончания курса лечения. Сейчас принимайте капли Иберогаст. Курс 1 месяц. Ваша соседка для вас не опасна в плане заражения.