Чем вылечить данные заболевания и насколько они опасны?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прошла фгдс впервые, обнаружили следующее: Недостаточность кардии 3 ст. По Hill. Эрозивный эзофагит типа А в стадии неполной ремиссии. Эрозивный гастрит. Признаки патологии гепатобилиарной зоны. Z-линия неровная, линейные эрозии 0,5 см в стадии неполной эпителизации. Диафрагмальное отверстие на расстоянии 36 см от резцов. Желудок: В просвете секреторная жидкость, хлопья желчи в небольшом количествеколичестве, аспирировано полностью. Складки средних размеров при инсуфляции воздуха расправляются самостоятельно. Слизистая бледно-розовая, истончена, выражен сосудистый рисунок, в антральном отделе, в препилорической зоне сливные эрозии, расположены циркулярно. Луковица 12 п. к.: В просвете слизь в небольшом количестве. До обследования беспокоили: боль в желудке, отдающая в разные места живота, метеоризм(частый), отрыжка. (До этого из новых симптомов были неприятные ощущения в кишечнике, они прошли, лечила месяц метеоспазмилом, желудок лечила месяц висмутом до обследования). Насколько всё запущено, возможно ли вылечить всё медикаментами? С желудком начались проблемы 2,5 года назад тогда ставили диагноз гастродуоденит(без обследования).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-06 11:36
Мария! Это хорошо, что вы прошли ФГДС. Этого на данный момент недостаточно для полного лечения выявленных нарушений. Проходите протокол УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови. Тест на хеликобактер пилори - дыхательный или кал на ПЦР для выявления бактерии хелик. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 4 недели.
Платная консультация
Мария 2023-08-06 20:15
Спасибо большое за ответ☺Все анализы сданы, осталось только узи ОБП сделать????Биохимический анализ крови хороший. Тест на хеликобактер тоже на днях будет готов.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-07 14:14
Мария! Все обследования помогут назначить курс лечения.