Помогите доктор

Спрашивает: Нодир
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Жжение в желудке
Здравствуйте доктор! У меня вот такая проблема у меня болит желудок, потом мне местные врачи назначили де нол с рамепразолом(не помню как) не прошло, потом пошёл в частьную клинику там нашли хелик по дыхательному тесту, назначили нольпаза, клароритмицин, ордигил, через 2 месяца сдал тест на дыхательный результат отрицательный, через 3 месяца у меня опять болит желудок потом сдал тест на хеликобактер оять дыхательный, и у меня положительный результат назначили ребагит, тетрациклин, метронидазол(трихопол) и пантопразол. У меня вопрос как я мог заразиться за 3 месяца если вырабатывается местный иммунитет против хеликобактера? Так у меня сейчас новая схема, Ребагит 100 мг 3 раза в день Пантопразол 20 мг 2 раза в день Метронидазол (трихопол) 500 мг 2 раза в день Тетрациклин 500 мг 4 раза в день, поможет ли это схема, у меня симптом был только жжение, сегодня седьмой день а жжение есть, ну с легко
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2022 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-05 19:28
Здравствуйте, Нодир! К сожалению, иммунной защиты к повторному заражению хеликобактером не образуется. Заражение за короткий срок не очень вероятно, чаще бывает, что остающиеся в минимальном количестве бактерии на слизистой желудка увеличиваются в количестве за какое-то время.
Схема лечения хеликобактера вполне верная, только вместо пантопразола лучше принимать нексиум 20мг 2 раза в день или, хотя бы, увеличить дозу пантопразола до 40 мг 2 р в день. Если пропили уже 7 дней, то нужно продолжать приём ещё 7 дней. Также желательно добавить пробиотик, это может быть энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Нодир 2022-03-06 06:23
Доктор тогда скажите у меня есть родственник, у которого была прободная язва, и он отличился, и пропил курс антибиотиков 14 дней, и у него уже 20 лет не болит желудок не гастрита не язвы, он есть что захочет, и с кем захочет и повторного заражение нету. Он говорит после антибиотиков если оно успешно, вырабатывается местный иммунитет, если будет повторные заражение но бактерию убёт иммунитет, и ещё Доктор медицинских наук Алексей Головенко говорит что повторные заражение в жизни больного не превышает 10%, если он повторно заразился, это чудо говорит доктор
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-06 09:39
Да, повторно взрослому человеку заразиться очень сложно. Это связано с особенностями самой бактерии, иммунитет, к сожалению, существенной роли не играет. Теперь главное - постараться вылечиться от хеликобактера.
Платная консультация
Нодир 2022-03-07 12:36
Да, если даст бог, я уничтожу хеликобактер, я ещё молодой 17 лет на всего
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-07 13:08
Всё должно получиться. После курса антибиотиков можно принимать также хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Нодир 2022-03-07 15:24
А доктор при еродикации(не знаю как правильно пишется) хеликобактера нужно ли диета, просто диету назначают при гастрите и язвы, а у меня функциональная диспепсия с HP, нужно ли мне диета? Ещё вопрос к вам, а у вас есть HP????? просто интересно????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-07 18:23
Если есть жалобы и нарушено самочувствие, то диета нужна стола 1, как и при гастрите. Назначается на период обострения, то есть обычно на 3-4 недели, потом можно расширять диету.
Хеликобактер вылечила много лет назад.
Платная консультация
Нодир 2022-03-08 04:46
А вообще влияет ли диета на эредикацию HP?
Нодир 2022-03-08 04:48
И когда сдавать повторныз анализ на HP
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 12:10
Диету желательно соблюдать во время эрадикации, чтобы не было большой нагрузки на печень. Курение серьёзно препятствует лечению хеликобактера. После эрадикации можно через 4-6 недель сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Нодир 2022-03-12 12:02
Доктор боли остались почему? Или я просто убил хеликобактер, а желудок не лечил? Или антибиотики сразу не действуют? Я поговорил с Доктором медицинских наук Сергей Вяловом говорит что ты убрал хеликобактер а желудок не лечил? Так в чём подвох
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-12 17:55
Симптомы после эрадикации могут сохраняться до 2-3 месяцев. Кроме курса по лечению хеликобактера назначаются ещё и другие препараты для улучшения самочувствия.
Платная консультация
Нодир 2022-03-13 06:27
Хорошо, улучшение есть ем что хочу, ну чуть болит (ну не болит только жжение) и всё)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-13 16:22
После курса лечения хеликобактера можно использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Нодир 2022-03-15 16:18
Доктор, у меня опять началась жжение, острые боли в желудке и в левом подреберье, я думаю это из за острый пищи, я ел сегодня острую пищу: (почему именно я доктор, все же излечается от этой бактерий, у них не болит, мне на всего 17 лет, я пошёл к гастроэнтерологу у них на приёме все старше 60 лет, подростки как я, их вообще нет, мой сверстники у них не болит, едят всё что хотят, а этот хеликобактер у них вообще не ощущается, даже бабушки язву победили, а я не могу победить, почему я всегда спрашиваю у бога, что я сделал не так? Смотрю на зеркалои плачу, да это не естественнодля мужчины(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-17 06:51
Проблемы могут быть в любом возрасте, много детей у меня наблюдается. Всё подряд есть не нужно, стараться придерживаться того питания, которое не даёт жалоб. Препараты для лечения уже написала выше, принимайте.
Платная консультация
Нодир 2022-03-19 09:43
Доктор, у меня вопрос жжение в желудке, обозначает гастрит? Доктор Новосёлов говорит что хеликобактер жжение не вызывает в желудке? Я у него спросил через инстаграм, у меня только жжение в желудке и чуть изжога
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-20 18:30
Жжение не всегда связано хеликобактерным гастритом, это может быть симптом диспепсии - функционального заболевания желудка.