Диагностика и лечение хеликобактер пилори в условиях самоизоляции

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Месяц назад закончила курс лечения от хеликобактер пилори (было +++), пропила по схеме всё что назначил врач, ненадолго почувствовала облегчение. Но почти сразу с новой силой вернулись прежние симптомы - боли в желудке, постоянное урчание и журчание в животе, непроходящее чувство голода, налёт на языке, ощущение жжения и кислоты в желудке. Подозреваю что могла повторно заразиться от партнёра, он не лечился так как его ничего не беспокоит.
По понятным причинам к врачу попасть сейчас не могу, но терпеть всё это очень мучительно, просыпаюсь по ночам от того что болит желудок. Подскажите пожалуйста, какой анализ на хеликобактер в моём случае лучше и проще сделать в лаборатории? И если диагноз подтвердится, могу ли я пролечиться по той же самой схеме или потребуется поменять лекарства и нужны будут уже другие антибиотики?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 15:41
Здравствуйте, Валерия! Для контроля излечения от хеликобактера можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Если повторно выявится инфекция, то нужно будет провести лечение по схеме с другими антибиотиками.