Узел в паращитовидной железе

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, возникла проблема с повышением АД, раз в неделю-две подскакивает давление, последний раз выросло до 190х120, так же иногда испытываю вялость в ногах, головокружение, дискомфорт в области сердца, был у кардиолога, проблем не обнаружил, но на УЗИ щитовидки нашли узел в паращитовидной железе, примерно 1 см, прикреплю фото, скажите может ли все это влиять на такое состояние, нужно ли торопиться и сильно ли это опасно
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

9 ответов

Павел 2021-12-15 10:25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-15 14:15
Здравствуйте, Павел.
Фото анализов сложно рассмотреть. Сделайте скрины или фото более высокого разрешения, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2021-12-15 14:35
Павел 2021-12-15 14:36
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-16 00:11
При выявлении увеличения паращитовидной железы по УЗИ необходимо, прежде всего, оценить её функцию. На Ваших фото необходимых анализов нет. Нужно сдать анализ крови на паратгормон, ионизированный кальций и витамин Д. По результатам напишите мне или обратитесь к эндокринологу очно.
Павел 2021-12-18 12:16
Павел 2021-12-18 12:18
Павел 2021-12-18 12:19
Витамин д сказали не сдавать, так как принимаю его каждый день
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-18 23:01
Образование в паращитовидной железе не является гормонально активным и, соответственно, не требует лечения у эндокринолога. Обратитесь к своему семейному врачу (терапевту) для выяснения причин повышения уровня кальция в крови. В частности, это может быть связано с передозировкой витамина Д.