Связь эндокринной и мочеполовой системы

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, уже два года нефрологи ставят мне диагноз хронический пиелонефрит, я постоянно лечусь, но ничего не помогает. Рецедивы происходят каждый месяц, не могут выявить причину. Я сдавала УЗИ, расширены лоханки и левая почка не ровные контуры стали. Я решила сделать УЗИ щитовидки, с левой стороны оказался огромный узел. Какие анализы мне сдать? И может из-за этого быть проблемы с мочеполовой системой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-23 20:53
Здравствуйте, Карина.
  1. "Какие анализы мне сдать? " – анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
  2. "И может из-за этого быть проблемы с мочеполовой системой? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2021-10-24 17:04
Здравствуйте, а на этом фото видно паращетовидную железу, с ней все нормально? Мне сказали что если с ней какие-то проблемы есть, то тоже могут быть проблемы с почками. Может быть сдать ещё анализы на неё и какие? Я сдала кальций его достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-24 17:12
Карина, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать, как я уже сделала за Вас в прошлый раз. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться. Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Карина 2021-10-24 18:54
Здравствуйте,
1. На этом фото видно паращетовидную железу, с ней все нормально? Мне сказали что если с ней какие-то проблемы есть, то тоже могут быть проблемы с почками.
2. Может быть сдать ещё анализы на неё и какие?
3. Я сдала кальций его достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-24 19:29
  1. По единичному фото на такие вопросы не отвечают. Паращитовидных желез от 6 до 8.
  2. Только если это посчитает нужным Ваш очный врач. Я такой необходимости н вижу.
  3. Для оценки работы паращитовидных желез нужен анализ крови на паратгормон, общий и ионизированный кальций, фосфор, витамин Д.