Паращитовидная железа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический тонзилит
Здравствуйте, как проверить паращитовидную железу? Какие анализы необходимо сдать? Нужно ли узи или ещё какая диагностика? Сдавала только ттг, в норме и узи щитовидной железы увеличение 2 степени. А паращитовидную как обследуют и нужно ли? Рекомендации были в узи почек, признаки кальциноза. Сейчас заключение узи почек синдром выделяющихся пирамидок. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 00:38
Здравствуйте, Людмила.
Необходимы:
  1. Клинические показания для обследования функции паращитовидных желез (определяет эндокринолог на очном осмотре).
  2. Анализ крови на паратгормон.
  3. Анализ крови на общий и ионизированный кальций.
  4. Анализ крови на витамин Д.
  5. УЗИ и / или сцинтиграфия паращитовидных желез.
С уважением, Надежда Сергеевна.