Увеличение веса, ухудшение анализов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ИБС, ХСН1, Нарушение ритма по типу НЖЭС.
Здравствуйте, ТТГ был 8,4. Т4 0,91. Был назначен Л-тироксин 12,5. Принимаю в течение 1 года. Врача эндокринолога в райбольнице нет. Недавние анализы ТТг 16,29. Т4 0,70. Мне 57 лет. Имеется сопутствующее ИБС, ХСН1, Нарушение ритма по типу НЖЭС. Надо ли увеличить дозировку Л-тироксина? Вес 62,5. 3 месяца назад весила 51 кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 21:26
Здравствуйте, Наталья.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 25 мкг. Также убедитесь, что Вы принимаете препарат по правилам – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Через 1-1,5 месяца сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме (у Вас есть 1-1,5 месяца, чтобы найти врача, у которого Вы будете наблюдаться в дальнейшем, это важно).
С уважением, Надежда Сергеевна.