Увеличение родничка. СРОЧНО!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Моему ребенку четыре месяца, недели три назад на приеме у невролога обнаружили увеличение переднего родничка. Нас отправили на узи головного мозга, там сказали что никаких отклонений не видно, всё протекает хорошо, жидкости не обнаружено, единственное по моему сказали что сужение сосудиков. Но это обычно следствие кривошеи. (когда осматривал невролог, она тоже говорила что у нас остаточная кривошея). В итоге сказали что в шее плохой кровоток. Нужно делать массаж, ходить на физио, не забывать пить витамин Д и прописали лекарства кавитон 1/8, 2 раза в день, деакарб и аспаркам 1/4, 2 раза в день и пить их через день. И мне прописали кальций.
На сегодняшний день лекарства мы пропили 12 дней, массаж и физио сделали 4 раза. А день назад я заметила что родничок ещё больше увеличился, если недели три назад он был примерно 2,5см. То сейчас наверное около 5 см(я сама не знаю как правильно мерить, поэтому говорю примерно) При этом размер головы в пределах нормы, вместе с родничком не увеличивается. Не знаю что делать, наш невролог на больничном, выйдет не скоро. Я не знаю, стоит ли дальше продолжать лечение и ждать или нужно куда то обращаться, бить тревогу. И вообще в следствие чего он может так увеличиваться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-17 23:15
Добрый день.
Такое резкое увеличение родничка бывает при гидроцефалии, но оно идет вместе с увеличением головы. В вашем случае больше вероятность, что просто не правильно померяли размеры родничка.
Продолжайте лечение и дождитесь невролога.