Помогите разобраться в ситуации и назначенном лечении, все запутанно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не выявленно
Здравствуйте, доктор! Очень прошу вашей помощи разобраться в моей истории - история будет длинной, но других шансов решить вопрос у меня просто нет! Заранее благодарна, если прочтете все и ответите! Вообщем обо всем по порядку: когда у меня умер папа (10 лет назад) - у меня спустя пол года начались панические атаки (и это я сейчас понимаю что это были именно они). Тогда я прошла все возможные обследования, лечилась от всего чего не было в природе, требовала обследования и госпитализацию в неврологическое отделение, мне прописали витамины - я требовала уколы и капельницы как всем. Пила таблетки для сердца, успокоительные, валокардин при приступах, и много другого из серии: нейровитан, предуктал, глицин и помоему нообут. Спала с мамой, мерила давление каждые 5-10 минут да и спала с тонометром и т. д. Мне все говорили что я полностью здорова и мне надо просто отвлечься и заняться личной жизнью
И спустя года 2 этих мучений - я так и сделала и все прошло. Смерть мамы я пережила гораздо спокойнее (5 лет назад) или потому что была к этому готова (у нее онкология была 13 лет) или потому что была беременна и естественно инстинкты само собой
ПА хватала - но редко, в основном весной и осенью, по несколько раз за сезон - но особо на них не обращала внимание или если уж сильно плохо - ложилась часик пережидала на кровати
Ну и на похмелье бывало
Теперь ни с того ни с сего я снова пережила ПА с сыном в октябре этого года - ехали мы на ДР и мне в метро стало плохо, я ели выбралась с метро и вообще выжила, а еще + испуг за малого
С того времени они стали ежедневными - я пошла в поликлинику к невропатологу (других в поликлиниках нет) + ко всему у меня лишний вес не маленький и жудко болит спина
Невропатолог мне прописала: эглонил в/м, деклоберл в/м, лизин в/в, мидостад комби в/м - все это кололи 6-7 дней (кроме лизина, т. к. болела жудко голова и кружилась - она отменила). Дома она мне сказала пить анаприлин по 1 табл. Ч 2 раза в день и цинаризин тоже по 1 таблетки ч 2 раза в день (периодически анаприлин она меняла на другие блокаторы - но смысл один - я пила все равно анаприлин. Потом я прекратила его прием и она сказала пить пасифлору (я пила седистресс по 1 шт ч 2 раза в день) на протяжении месяца. Так же прошла массаж (правда странный какой-то блин - боли и синяки - но чуть-чуть стало лучше. Как она сказала что эти ПА и вообще тревожные состояния у меня из-за остеохондроза (но ни рентген ничего не назначала). Массажи прошли и стал болеть и поясничный отдел спины, состояния немного лучше - но мысли лезут в голову дурные - сколько осталось жить? Как жить? А если умру? Как умру? Вообщем там ужас что творится в голове
Я поехала в 15-ку к психиатру - она сказала что я не ее пациент тк. Пока не готова садиться на антидипресанты - значит еще готова бороться за себя. Я пошла к психотерапевту - первый был вообще ужасный, вторая - ну так чисто - аутотренинг, читать психолог. Книгу и немного расслабления. Толку особо 0 - просто так поговорить называется и за это заплатить деньги. Невролог прописала мне пить ноотропы - нообут или фенибут или бифрен на свой выбор по 1 т. ч 2 раза в день или садиться на афабазол. Психотерапевт сказала мол обойдемся без ноотропов и пить только афабазол - я пью его уже почти 5 недель - ну легче немного - но не особо. Т. е. выходить на улицу и тем более самой - мне страшно.
Дальше я уже устала от бездействия и начала делать обследование - вобщем пошла на МРТ позвоночника - заключение показало что признаки остеохондроза шейного и грудного отделов и признаки хондроза поясничного отдела. Сделала УЗИ и доплер сосудов головы и шеи: ПА - диаметр, ход - норма. Скорость кровотока - норма. Ирритации позвоночной артерии слева в атланто-затылочном сегменте. ОСА, ВСА - ход, диаметр, просвет и скорость кровотока - норма. Утолщен комплекс интима-медия ОСА. Внутренние яремные вены проходимы, диаметр их не изменен. Скорость кровотока - умеренно увеличена, скорость кровотока по яремным венам, асимметричное венозное полнокровие позвоночного сплетения за счет правой стороны. Визуализированы ПМА, ЗМА, СМА, ПА V4 - особенностей хода не выявлено. ПАттерн кровотока в артериях - нормоперфузия, без значимой асиметрии кровотока. Умеренный ангиоспазм СМА - более выраженный слева. ПА - иритиация влева. УЗИ сердца: Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, полости сердца не увеличены. Сократительная активность сердца хорошая. Морфология и кинетика клапанов не изменена. ЛГ нет. Застоя в НПВ нет. Так же сдала гормоны щитовидной железы: ТТГ 2,19 (0,4 - 4,0 норма), Т4 свободный - 0,908 (0,89 - 1,76 норма), Т3 свободный - 7,48 (2,76 - 6,45 норма), сдала биохимию крови - но еще нет результатов, и хочу пройти УЗИ желудка и кишечника т. к. желудок беспокоит.
По результатам этих обследований - мне невролог написала принимать:
1) ЛФК 15-20 мин
2) воротник Шанца (полужесткий) 15-20 минут
3) терафлекс 1 капс. Ч 3 раза в день (после еды) 2 месяца
или алфлутоп 1,0 в/м № 20 глубоко
4) диклоберл
или мовалис
или мелоксикам
или ревмоксикам
или мелбек (и все это в/м 5-7 дней)
5) мидокалм
или мидостад по 1,0 в/м № 5-10
6) цинаризаин по 1 т. ч 2 раза в день - 2 месяца.
7) ну и продолжать пить свой афабазол по 1 т. ч 3 раза в день
Ну как вы уже догадались, я хочу узнать как вы смотрите на такое лечение? Просто для меня очень много этих " или " и я естественно не знаю что лучше взять, что может помочь? Читаю отзывы - они естественно расходятся, а препараты стоят не дешево и можно ли вообще все это объединять в одно и пить одновременно?
Может вы знаете об этих препаратах какой лучше, а какой хуже работает? Я просто не понимаю такое расхождения " или " - мне сложно выбирать препараты по интуиции. А так же могут ли мои состояния быть связанны с остеохондрозом? Может он вызывать страхи и фобии, головокружения такие?
Голова кружится постоянно, то тахикардия и я чувствую сердце прям в груди скачет 90-100 уд, при ходьбе 130, то брадикардия и у меня страх что сердце просто сейчас остановится 58-60 уд (хоть кардиолог и невролог успокаивают что не остановится - страшно). То давление 140/80, то 110/70 - вот как это понимать? Может это все давать мой остеохондроз такие вот симптомы и ощущения? Очень сильно прошу вас о помощи и надеюсь на вас, спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-19 17:16
Здравствуйте. Вам всё верно назначено.
Это: диклоберл
или мовалис
или мелоксикам
или ревмоксикам
или мелбек (и все это в/м 5-7 дней) однотипные препараты и можете выбрать любой, мне больше нравится мелбек.
Единственное я не назначал бы циннаризин, а назначил бы бетасерк 16 мг.
Татьяна 2017-01-19 17:29
А что бы вы посоветовали из этих препаратов 3) терафлекс 1 капс. 3 раза в день (после еды) 2 месяца
или алфлутоп 1,0 в/м № 20 глубоко? Просто эти препараты дорогие и хотелось бы принять правильное решение? А так же можно ли все назначенное пить и колоть одновременно? И могут ли быть все эти симптомы описанные мною от остеохондроза? Спасибо за ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-19 18:06
Склоняюсь более к терафлексу. Симптоматика из за остеохондроза и лабильности вегетативной нервной системы. Препараты можно принимать одновременно.
Татьяна 2017-01-19 18:10
Спасибо огромное, это уже хоть что-то проявляет и есть надежда что когда буду проходить лечение и голова прояснится и страхи уйдут. Огромное спасибо за ответы