Расшифруйте пожалуйста результат УЗИ

Спрашивает: Махабат
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, меня зовут Махабат. Моей доченьке 8 месяцев. Неделю назад мы прошли нейросонографию Нам сказали что есть изменения Подскажите пожалуйста Стоит ли бить тревогу или нет причин для беспокойств? Нужно ли лечение? Дайте пожалуйста рекомендации Результат НСГ на фото Заранее спасибо Вам большое за оказанную помощь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-13 18:48
Не всегда следует впадать в панику, если возникло такое состояние. Увеличение размеров желудочков мозга у ребёнка не всегда сигнализирует о наличии патологического процесса. Этот процесс может быть физиологически обусловленным, и говорит он лишь о том, что у ребёнка просто крупный размер головы. Увеличение желудочков мозга не является редкость у детей до первого года жизни. В таком случае обязательно необходимо установить размеры не только всех желудочков, но и остальных ликворных систем.
Излишнее скопление ликвора, является основой того, почему могут быть увеличены желудочки головного мозга у грудничка или ребёнка раннего возраста. Нарушение оттока спинномозговой жидкости может быть вызвано определённым препятствием на пути её выхода.

Такое состояние, как увеличение желудочков головного мозга у ребенка, чаще всего наблюдается у детей, рождённых раньше срока. Связанно это с тем, что у таких детей размеры боковых желудочков сравнительно больше, чем у детей, родившихся согласно сроку.
Оценить эти факторы можно только при очном осмотре ребенка обратитесь к детскому неврологу