Увеличение паратрахеальных лимфоузлов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, пиелонефрит, аднексит
Здравствуйте, у меня хронический аутоимунный тиероидит с 18 лет. Постоянно пила эутирокс, хотя гормоны были в норме. Уже 4 меяца не пью таблетки, доктор отменил. При этом объем щитовидной железы был 33, гормон ТТГ 2,3. Спустя 4 месяца сдала анализи, результат ТТГ 1,9, УЗИ общий объем 25,9. И С ОБЕИХ СТОРОН ПАРАТРАХЕАЛЬНЫЕ ГИПОЭХОГЕННЫЕ РАЗМЕРЫ - ДО 12*5 ММ. Объясните что это может быть(образований никаких нет и не было). Спасибо.
Теги: паратрахеальные лимфоузлы, паратрахеальные лимфоузлы норма, паратрахеальные лимфоузлы увеличены причины
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 12:18
Здравствуйте, Светлана.
С аутоиммунным тиреоидитом увеличение лимфатических узлов не связано.
Обычно это проявление инфекционного процесса, начните с консультации ЛОР-врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.