Ремиссия тиреотоксикоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, три года назад мне поставили диагноз Болезнь Грейвса на основании УЗИ и анализов крови на гормоны. Принимала Тирозол, начинала с 30 мг и с последующим уменьшением. На данный момент Тирозол отменен ТТГ 0,4 Т4 13,57
Спустя 2,5 мес. ТТГ 0,39 Т4 11,09 Ат к р ТТГ менее 0,3.
Сделали УЗИ, за год без изменений, объем 24 см3.
Скажите, если гормоны в норме, нормально ли что щитовидная железа увеличена? И в случае окончательной ремиссия, её объем такой же останется или должен уменьшится? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 20:30
Здравствуйте, Наталья.
  1. "если гормоны в норме, нормально ли что щитовидная железа увеличена? " – увеличение щитовидной железы в размерах не является нормой в любом случае. С уровнем гормонов увеличение щитовидной железы может быть и не связано.
  2. "И в случае окончательной ремиссия, её объем такой же останется или должен уменьшится? " – ремиссия тиреотоксикоза определяется по уровню гормонов, а не по размеру щитовидной железы. На фоне ремиссии тиреотоксикоза размер щитовидной железы может быть любым.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-01-24 10:15
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, тогда какие ещё причины увеличенной щитовидной железы могут быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 10:23
Наиболее вероятная в Вашем случае – это приём Тирозола.
Наталья 2020-01-24 10:33
То есть я правильно понимаю, что временем она должна прийти в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 10:35
Нет, этого может и не произойти.
Наталья 2020-01-24 10:38
Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 18:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-06-23 20:53
Добрый вечер. Хочу дополнить свой вопрос. 5 мес я не принимала Тирозол, гормоны были в норме. Спустя 5 мес ТТГ упал ниже нормы 0,21, опять назначили Тирозол 2,5 мг. Через 1,5 мес ТТГ 0,33 Т4 10,08 Антитела к рецепторы ТТГ 0,571. Скажите, в чем может быть причина низкого ТТГ при отмене Тирозола, если Т4 остаётся в норме и антитела тоже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 20:59
Здравствуйте, Наталья.
В рецидиве тиреотоксикоза.
Наталья 2020-06-23 21:35
Получается, что в моем случае выход только удаление щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 21:42
Можно пробовать ещё один курс медикаментозного лечения (если Ваш врач посчитает это приемлемым), можно рассматривать радиойодтерапию, можно рассматривать операцию.
Наталья 2020-06-23 21:44
Спасибо за ответ!