ТТГ ниже нормы, остальные в норме. Адреналовые кризы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: НЦДистония, остеохондроз с мышечно тоническим синдромом, хр. Тонзилит
Здравствуйте, за месяц приема Еспа - карб, ТТГ ниже нормы и осталось. Повысили дозу 1.2 - 3 раза в день, мучает давление и тахикардия, можно пить бета блокатор, и какой? Есть узлы в щитовидке, дифузно токсический зоб. На МРТ синдром пустого турецкого седла, мне 56 лет, менопауза 4 года. Очень плохое самочувствие.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 19:30
Здравствуйте, Людмила.
Наличие тиреотоксикоза не является противопоказанием к приёму бета-блокаторов. Более того, в такой ситуации Вам необходимо обязательно нормализовать состояние сердечно-сосудистой системы. По вопросу подбора препарата Вам необходимо обратиться к профильному специалисту -- кардиологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ludmila 2017-11-30 19:05
Спасибо за ответ! Правильно ли мне был назначен препарат Экспо карб 5 - три раза в день, при ТТГ 0.253, Т3 3.57, Т4 0.93, антитела к ТТГ 1.7. На УЗИ - гиперплазия ЩЖ, диффузный зоб, узел правой доли. Уже 15 лет стабильно одинаков по размеру. В шее давит, по телу, как иголки, давление скачет, пульс также. Адреналовые кризы не дают спать ночами. Болят мышцы шеи. Кардиолог сегодня назначил конкорд2.5 по утрам и Адаптол 500 два раза в день. Это показатели гормонов через месяц принимания Экспо кардио. Пока ничего не налаживается. Помогите пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 23:11
Людмила, как я уже неоднократно писала на сайте, лечить тиреотоксикоз можно исключительно в очной форме. Врач назначил Вам совершенно корректный препарат, его дозировка будет корректироваться на основании результатов анализов крови на гормоны щитовидной железы в динамике.
Рекомендованное кардиологом лечение Вам также необходимо начать.
Людмила 2018-02-17 23:17
Спасибо большое за предыдущие ответы! За четыре месяца приема Эспо карб, ТТГ с низкого, пришло в норму. В норме два месяца. Назначена поддерживающая доза 5 мл в день. Мне 56 лет, постменопауза, тиреотоксикоз, диффузно токсический зоб, узел правой доли 1 см. Может при лечении вырасти узел? Как часто нужно делать УЗИ? Ежемесячно сдаю ТТГ, Т3, Т4. Как часто нужно сдавать эти гормоны и Антитела?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-17 23:19
Рада, что уровень гормонов у Вас нормализовался.
Прикрепите к сообщению фото свежего протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. И попрошу Вас оформить свой вопрос в соответствии с правилами сайта -- если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.
Людмила 2018-02-17 23:28
УЗИ от 10 января
Людмила 2018-02-17 23:46
Подскажите пожалуйста, на фоне лечения Эспо карба, может измениться УЗИ в худшую сторону?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-17 23:46
Перечень вопросов?
Эспа-карб не оказывает негативного влияния на структуру щитовидной железы.
Людмила 2018-02-18 09:25
Добрый день! Вопрос 1. Могут на фоне лечения увеличиться узлы? Вопрос 2. Как часто делать УЗИ и анализ гормонов и каких?
Людмила 2018-02-18 09:46
Спасибо большое за ответ! Меня интересует, как часто нужно делать УЗИ при лечении тиреотоксикоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-18 23:26
  1. Вероятность этого не выше, чем при отсутствии приёма Эспа-карба.
  2. УЗИ -- 1 раз в 6 месяцев. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- по рекомендации лечащего врача, обычно достаточно 1 раза в месяц (до полной отмены препарата и несколько месяцев после этого).
Людмила 2018-02-19 10:29
Огромное Вам, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 10:40
Пожалуйста, здоровья Вам.