Увеличена железа, гормоны в норме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в начала апреля на фоне перенесенного стресса появилось ощущение удушья в шее, и визуального увеличения щитовидной железы, при форсированном выдохе даже появился хрип, ощущение, что что-то мешает полноценно воздуху проходить. Эта тяжесть отдавала в правую верхнюю часть груди. Так как в январе был грипп и пневмония, первым делом пошла на контрольный рентген, там все без патологий. Далее обследовалась и лечилась у лора (тонзиллит) - ощущения не прошли, потом пульмонолог, сделала кт грудной клетки- без патологий, хрипы при сильном выдохе пульмонолог сказал не легочные, там все чисто, а вверху где-то поверхностные, дальше невролог, мрт шейного и грудного отделов, лечение, уколы, блокады, ничего не помогает, как стоял этот ком от шеи до груди, так и стоит, ночью в покое не беспокоит, днем ощущаю почти постоянно, невролог мрт и кт мои сто раз пересмотрел, не смог найти что может в грудь свеху от шеи отдавать. В итоге пошла проверять щитовидную железу, так как врачи все при визуальном осмотре отмечали зоб на шее, анализы в норме, а по узи - увеличение железы, узи прикладываю, врач узи сказал, что увеличена около 21см в объеме, почему-то в описании 11см написано, может это какие-то разные объемы, думаю вы сможете понять.
Помогите пож-та разобраться что со мной, не знаю уже что и делать с этим состоянием. В клинической крови понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы сегментоядерные.
Теги: антитела к тиреопероксидазе норма у женщин по возрасту таблица, антитела к тпо, антитела к тпо что это такое у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 23:39
Здравствуйте, Ольга.
Суммарный объём щитовидной железы посчитали крайне странно. Он действительно должен составлять 21, а не 11, конечно же. Увеличенная щитовидная железа может оказывать давление на дыхательные пути. Если Вы исключите все другие возможные причины своих жалоб, то будет иметь смысл рассмотреть хирургическое вмешательство для уменьшения размера щитовидной железы. По уровню гормонов всё в порядке, здесь патологии нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.