Увеличивается щитовидная железа, гормоны в норме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Женщина 39 лет с наследственной предрасположенностью к заболеваниям щитовидной железы. На протяжении почти десяти лет наблюдается рост щитовидной железы, сдавала лет в 27 анализы на гормоны - все в норме. Потом сдавала еще два раза, последний - несколько месяцев назад, и всегда все в норме.
Сейчас щитовидная железа сильно увеличена в размерах (а именно - правая доля), так, что внешне это может увидеть невооруженным глазом любой человек. На узи сказали - образование в правой доле (размер не скажу точный, но большое). Дважды делала биопсию - оба раза не показательна. В скором времени будет делать третий раз у другого специалиста.
Работает бортпроводником, часто бывает в командировках в жарких странах и постоянно загорает на солнце (уже до появления на плечах пигментных пятнышек).
Не понятно, относится ли это к данной теме или это просто следствие стресса на работе, но в последние пару лет наверно имеют место Очень частые (не только в периоды всплеска повсеместного) заболевания, вроде простудных, иммунитет очень слаб.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть: образование в щитовидной железе без гормональных изменений? Заранее спасибо.
Теги: щитовидная железа, увеличение, гормоны, щитовидная железа увеличена а гормоны в норме, щитовидка увеличена а гормоны в норме, щитовидка увеличена гормоны в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2013 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-14 22:59
Здравствуйте. Советую вам сделать пункцию ЩЖ под контролем УЗИ, ну и наверно у другого специалиста. В идеале конечно взять отпуск и полностью обследоваться. Конечно нарушенная функция щитовидной железы отражается на всем организме, но могут быть различные вирусы и инфекции "найденные" в жарких странах. Все это может подрывать силы организма!
Людмила 2016-08-07 21:32
Здравствуйте! Такой же вопрос: узлы в щитовидной железе могут быть при нормальных гормонах? Или это обязательно связано? Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 02:12
Здравствуйте, Людмила.
Наличие узловых образований и уровень гормонов щитовидной железы прямой связи не имеют. Узловые образования могут появляться и при нормальном гормональном статусе, как и наоборот -- уровень гормонов может нарушаться при идеальных результатах УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.