Узел на щитовидке. Нужно ли делать пункцию?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хочу посоветоваться. У меня была плаксивость и вялость, терапевт отправил к эндокринологу. Сдала анализы и вот заключение:
Гормоны в норме
(Свободный тироксин СТ4 13.5
Тиреотропный гормон ТТГ 3.39
Антитела к тиреопероксидазе АТ-ТПО 38.0)
а вот на узи в правой доле в нижнем полюсе опрелеляется гипоэхогенное неоднородное узловое образование 0.8х1.1х0.8см с перинодулярным типом кровотока. Контур щитовидки ровный, положение обычное, размеры в норме. Меня отправляют на пункцию для выявления природы узелка, тоесть как я поняла, проверить нет ли рака. Скажите пожалуйста, действительно в данном случае нужно делать пункцию? Или такой необходимости нет? Заранее спасибо за ответ?
Теги: нужно ли делать пункцию щитовидной железы если гормоны в норме, академия ульяновск медицинский центр академия делают ли опрецию на щитовидки, надо ли делать пункцию щитовидки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2015 года

2 ответа

Екатерина 2015-02-24 21:27
Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-03-17 23:32
Здравствуйте! Да, пункцию сделать нужно. Дальнейшая тактика - по результатам ТАБ.