Токсичный зоб

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Добрый вечер! У меня 5 лет назад образовались узлы в щитовидной железе но занимается этим времени не было. Сейчас возобновила лечение узлы увеличены много солоидных кистообразные образований показало узи размер щитовидку 40см приблизительно (точно не смогли измерить) гармоны все в норме
Сдала анализ крови на кальцитонин показатель 2.0 0 пг/ мл. Так же сдала биопсию но результат еще жду.
Скажите что такое токсичный многоузловой зоб? И нормально ли что все гормоны в норме а щитовидку растет? Так же за эти годы появилась шишка в левой груди ее не смотрели тк сказали если биопсия щитовидку покажет что все хорошо то и эта шишка не страшна. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 21:52
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Скажите что такое токсичный многоузловой зоб? " – это значит, что щитовидная железа увеличена в размерах, в ней есть узловые образования и нарушен уровень гормонов щитовидной железы. Хотя Вы пишете, что с гормонами всё в порядке, поэтому этот момент мне непонятен. Либо Вы что-то неверно поняли, либо диагноз выставили некорректно.
  2. "И нормально ли что все гормоны в норме а щитовидку растет? " – нет.
  3. "Так же за эти годы появилась шишка в левой груди ее не смотрели тк сказали если биопсия щитовидку покажет что все хорошо то и эта шишка не страшна. " – гарантировать это нельзя. Образование в молочной железе требует отдельного обследования у маммолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
анастасия 2019-03-06 21:56
Диагноз поставили в больнице
Гормоны все идеально анализ показал но в щитовидку несколько узлов и они растут а от чего не понимаю если анализы в норме.
Скажите что это может быть тогда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 21:58
Анастасия, что "это"? Сформулируйте вопрос предметно, пожалуйста.
анастасия 2019-03-06 22:00
Я хотела сказать, что может провоцировать рост и образования узлов если гормоны в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 22:03
Наследственность, дефицит йода. В большинстве случаев, причину установить не удаётся вообще, к сожалению.
анастасия 2019-03-06 22:04
Скажите а узлы придется удалить? Или это лечится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 22:17
Для ответа на этот вопрос мне нужно видеть:
  1. Конкретные результаты УЗИ.
  2. Конкретные результаты анализа крови на гормоны с лабораторными нормами.
  3. Результаты пункционной биопсии.
Прикрепите все фото к сообщению.
анастасия 2019-03-07 09:43
Добрый день.
Прикрепляются все справки и анализы
анастасия 2019-03-07 09:43
анастасия 2019-03-07 09:44
.
анастасия 2019-03-07 09:45
анастасия 2019-03-07 09:46
,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-07 09:51
Результаты пункционной биопсии, пункт 3?
анастасия 2019-03-07 15:48
Биопсию только сдала во вторник сказали приехать через 7 дней за анализом(включая праздничные дни)
Поэтому результата пока нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-07 15:56
Тогда напишите мне после получения результата. Нельзя делать выводы по неполному обследованию.
анастасия 2019-03-07 17:09
Хорошо! Большое спасибо что помогаете!