Узел 10мм щитовидка увеличина что делать с этим

Спрашивает: lenok_22_59@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2016 году у меня обнаружили узел 3 мм щитовидка и гормоны были в норме сейчас узел 3 мм щитовидка увеличина 19.5 гормоны в норме хотела бы узнать что мне делать с узлом и можно ли мне пить йодит как прописал эндокринолог так как раньше в 2016 мне запрещали
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-05 16:13
Здравствуйте, Елена.
Узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют. Достаточно просто выполнять контрольное УЗИ 1 раз в год. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас также совершенно нормален. Принимать препараты йода Вы можете, но в этом нет никакой необходимости.
С уважением, Надежда Сергеевна.
lenok_22_59@mail.ru 2018-11-05 16:22
А увеличение объема щитовидки как лечить? А то меня узист напугал что это очень сильное увеличение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-05 16:24
Результаты УЗИ "лечить" никак не нужно.
Во-первых, это несущественное отклонение от нормы. А по некоторым критериям – это даже норма.
Во-вторых, препаратов "для уменьшения размеров щитовидной железы" при нормальном уровне гормонов не существует. При желании Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Альба, Эндонорм), но особой необходимости в этом нет.
lenok_22_59@mail.ru 2018-11-05 16:33
Спасибо большое за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-05 16:33
Рада была помочь, здоровья Вам!
lenok_22_59@mail.ru 2019-08-10 17:06
Добрый день сделала узи через год такая картина появился еше один узел 3.4. Мм и тот который был 3.1 мм так и остался контуры четкие обхем железы вырос 21.3 м3 гармоны в норме. Эндокринолог не чего не назначил. Нужнали пунк ц ия и лечение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 13:24
Здравствуйте.
Пункция показана при размере узловых образований более 10 мм. Это не ваш случай. Что касается лечения, то вы можете обсудить со своим врачом фитотерапию – приём препаратов лапчатки белой. Это не обязательно, но может помочь уменьшить щитовидную железу в объёме + положительно повлияет на её структуру. Я уже писала Вам об этом выше.
lenok_22_59@mail.ru 2019-08-15 21:48
А какой препарат лучше приобрести и дозировку или мне некуда спешить и дождаться эндокринолога после отпуска я сейчас пью препарат железа и стрезам лечу анимию и мильдронат можно ли лапчатку с ними. Она не поспособствует росту узлов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 00:20
Лучше дождаться своего врача и обсудить всё с ним.
Елена, зачем бы я говорила о фитотерапии, которая "поспособствует росту узлов"? Нет, конечно же, не поспособствует. Фитотерапия назначается как раз для замедления роста узловых образований.