Гипоплазия щитовидной железы но гормоны в норме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
У меня такой вопрос: больше 6 месяцев назад было проведено узи щитовидной железы и поставлен диагноз "Гипоплазия щитовидной железы". Врач сказал, что щитовидка сильно уменьшена (Общий обье м 4,2 см куб., толщина перешейка 2,8 мм). Гормоны в норме на протяжении всего времени (сдаю кровь каждые 2-3 месяца). При этом наблюдаются сбои в менструальном цикле, хроническая усталость и депрессивные состояния. Скажите пожалуйста, связано ли как-то это с диагнозом и стоит ли переживать и предпринимать что-ли по этому поводу? Врач, у которого наблюдались сказал только пить витамины и на протяжении месяца йодомарин по 1 т. в день. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 20:21
Здравствуйте, Анна.
При нормальном уровне гормонов гипоплазия щитовидной железы лечения не требует. Способов увеличить щитовидную железу в размерах не существует, да этого и не нужно делать. Ваши жалобы никак с щитовидной железой не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-12-08 12:31
Большое спасибо!
Можно еще уточнить, можно ли при гипоплазии щитовидки делать татуировки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-08 15:32
Да, можно.
Главное, чтобы уровень гормонов был в норме.