Увеличена щитовидка, гормоны в норме, повышены антитела

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Делала 2 узи щетовидки в разных клиниках.
1) 19.03.14 г. Вот результат: щитовидная железа-обычно расположена, форма не изменена. Размеры ПРАВАЯ ДОЛЯ- 15*16*47 мм. ЛЕВАЯ ДОЛЯ- 15*15*44. ПЕРЕШЕЕК-2,2мм. КОНТУРЫ- четкие, неровные. ПОДВИЖНОСТЬ- сохранена. ЭХОГЕНОСТЬ -снижена. ЭХОСТРУКТУРА -мелкозернистая, неоднородная, с единичными мелкими анэхогенными включениями. ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ усилена, V max кровотока в н. Щ. А. -11 см/с. ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ- визуализируются в с/з правой доли по задней поверхности лоцируется узел средней эхогености 10*7 мм с гипоэхогенным венчиком и преимущественно периферическим типом кровотока. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ до 8*3 мм, дифференциация на слои сохранена.
2) 20.05.14г. Результат: РАСПОЛОЖЕНИЕ типичное. ФОРМА правильная. КОНТУР ровный. Рамеры: ПРАВАЯ ДОЛЯ -56*15*18, ЛЕВАЯ ДОЛЯ 56*16*19. ПЕРЕШЕЕК 3,8 ММ. ПОДВИЖНОСТЬ сохранена. ЭХОСТРУКТУРА неоднородная, дифузно выраженная. ЭХОГЕННОСТЬ средняя с зонами пониженной. ОЧАГОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ визуализируются в н/з правой доли отр-е повышенной эхогенности с гипоэхогенным венчиком 7*8*9 мм 1-й тип кровотока. ТИП КРОВОТОКА втк усилен (преимущественно в левой доли).
3) ТТГ у меня -1,29 мкМЕ/мл (0,4-4). Т4 св. - 14,03 пмоль/л (11,3-20,6).
4) АНТИТЕЛА К тиреоглобулину у меня - 60.88 (0.00- 4.11). Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 357.61 ( 0.00- 5.60)
Мне назначили анализы: а) кортизол И АКТГ утром с 7 до 9 и вечером с 18.00 до 18.30. б) А-IAA; А-GAD; С-пептид. Тест толерантности к глюкозе. Кальций. Фосфор. Тонкоигольную аспирационная биопсия, с обезболиванием, под контролем узи.
Врач сказал, что надо будет пропить гормоны, какие именно она скажет после того как сдам все эти анализы. Мне точно надо сдать все эти анализы или здесь есть *лишние*, мне правда нужно лечение или пока только контроль щетовидки? Я планирую беременность, врач сказал пока нельзя, это правда? Обязательно делать АКТГ, разве надпочечники связаны с щетовидкой?.
Теги: гормоны в норме а щитовидка увеличена, гормоны в норме антитела повышены, гормоны в норме щитовидка увеличена
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-03 22:38
Добрый вечер, Тамара. Вы мне преподнесли только часть информации, а именно, только о щитовидной железе. На приеме же врач вас видел слышал ваши жалобы, взвешивал и т. д., соответственно сделал определенные выводы о причинах вашего недуга, поэтому и решил проверить работу поджелудочной железы, надпочечников и завершить обследование по щитовидной железе. Не спешите с беременностью, докопайтесь до истины вместе с врачом, поправьте здоровье и с новыми силами к счастливому материнству.