У меня увеличена щитовидка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1999 лет
Здравствуйте, я проходила обследование для направление в лагерь у меня обнаружили увеличенную щитовидную железу, я не обратила внимание так - как врач не чего по этому поводу мне не сказала мне было 16, сейчас мне 17 из за прошедший год я стала замечать, ухудшения своего состояние довольно серьезное, не то что бы я испытываю какие то боли нет просто, даже тяжело описать, это звучит странно, но я не могу смотреть людям в глаза, не могу сосридоточиться на мысли, не могу высказать свою мысль мне страшно потерять её так как это уже было и не раз. Почему я думаю что это именно из за щитовидной железы так это потому что я знаю что я довольно жизни-радостная общительная с чувством юмора, точнее была раньше, но сейчас же меня многие не узнают скованая, боюсь людей общения сними, раз я попробовала алкоголь и мне понравилось это состояние словно отступает на отрез, я хабываюсь становиться легче, но не спиваться же мне, я хочу как и всё детишек. Счастливую семью, жить и быть счастливой, но мне страшно и маме всё равно все на это смотрят как на переходный возраст и мне страшно очень, (я уж молчу о том, что выподают волосы не растут). В городе, где я живу нет детского врача эндокринолога, мне советуют поехать в Москву или же в Смоленск, что поближе но это нет возможно не кто не пустит да и как я одна, и толку мне скажу. Я решила пить йодамарин не много помогает. Не ужели это и в правду такое состояние из которого мне не выйти? Прошу вас, подскажите тяжело жить с этим и не очень хочеться последнее время.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-15 22:32
Здравствуйте, Марина.

Само по себе увеличение щитовидной железы такие ощущения давать не может совершенно, не накручивайте себя зря. По этой части я рекомендовала бы Вам прежде всего проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Также Вам необходимо пройти УЗИ щитовидной железы. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Также я рекомендовала бы Вам обязательно пообщаться с врачом-психологом, даже и у нас на сайте -- у нас консультирует отличный доктор.

Здоровья Вам!
С уважением, Надежда Сергеевна.