Увеличение пахионовые грануляции. Выпуклость теменной кости. Доброкачественное образование теменной

Спрашивает: Mariana
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Малабсорбция. Непереносимость лактозы
Здравствуйте, у дочке в возрасте 3,5 лет, после травмы и последовательно- рентген а, обнаружили выпуклость теменной кости черепа. Сделали КТ2018- в феврале, июле и декабре. Повторно в 2021 году. Заключение - увелеченые пахионовые грануляции сагиттальной зоне. (Перевод). Что и приводит к выпуклости кости и утончается. Стали лопается верны в глазах и восполяется ванночки в носу. Так же, КТ показывает увеличение вентрикулы- говорят внутричерепное давление.
Щас лечимся: магнезии и пирацитам- венозно 8 дней; ценаризин, Аскорутин, дицинон- в таблетках. 10 дней.
Выпуклость очень беспокоит. Приложу фото КТ от 29.06.21.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Куда обратится? Как себя уберечь от дальнейшего роста?
Спасибо огромное за возможность получить ответ. Спасибо! (г. Бельцы, Молдавия)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-07-08 22:31
Здравствуйте. Описанные симптомы, а так же изменение паренхимы костей черепа, могут говорить о какой-то гематологической проблеме. Необходима консультация гематолога обязательно! Если выпуклость на черепа будет увеличиваться, тогда этот участок кости нужно будет удалить, и отдать на исследование. Внутричерепную гипертензию лечить пока консервативно под наблюдением у невролога.